Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Малькевич

Общественники призвали показывать детям в сети настоящих героев

Александр Малькевич

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Малькевич спрогнозировал увеличение фейков перед выборами президента в России

Эксперты обсудили актуальные угрозы, с которыми могут столкнуться пользователи Рунета, а также меры по борьбе с ними.

Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич отметил, что сегодня в российском сегменте интернета активно ведут деятельность блогеры с антироссийской позицией. Примечательно, что своим контентом подобные авторы не просто распространяют деструктивные идеи, но и становятся негативным примером для подражания среди несовершеннолетних.

«Наши дети копируют не только то, что мы им как родители даем, но и паттерны поведения своих кумиров, им активно подражают. И такими объектами для подражания становятся кто? В том числе и блогеры, которые продвигают антироссийскую повестку, деструктивные ценности. И эти деятели себя комфортно чувствуют на западных площадках. Прежде всего, на YouTube», — отметил он.

Александр Малькевич заявил, что в информационном поле должны быть представлены настоящие герои, а не предатели Родины, транслирующие прозападную пропаганду.

По словам Александра Малькевича, YouTube ведет агрессивную политику в отношение российских пользователей, в особенности тех, кто высказывает патриотическую позицию.

Эксперт заметил, что нигде в правилах корпорации не указано, что патриоты должны покинуть площадку. По его заключению, в ситуации с YouTube речь идет о полнейшей цензуре россиян на площадке.

Однако выход из положения есть. Как напомнил общественник, у нас в стране есть свои, отечественные решения, являющиеся лучшей альтернативой иностранным площадкам. «Мы сейчас занимаемся строительством цифрового суверенитета. У нас много достойных аналогов западных площадок. Нужно переходить на них, потому что наши соблюдают законы Российской Федерации, в отличие от тех, кто нашу информацию сливает западным службам», — добавил он.

Александр Малькевич также сообщил, что в преддверии выборов на просторах Рунета ожидается резкое увеличение фейков и ложных провокационных вбросов, которые будут идти со стороны недружественных стран. Кроме того, может последовать попытка удара по кибербезопасности страны, предположил он.

«Кибератак в виде полномасштабной кибервойны еще не было, но к этому нужно готовиться. Потому что, по тем сигналам, которые есть у нас, вокруг 17 марта и после него подобные попытки будут предприняты. Обрушить серверы Центральной избирательной комиссии, попытаться устроить коллапс при подведении итогов голосования и после. Это будет сочетаться с вбросом большого числа фейков», — рассказал спикер.

О безопасности детей в интернете говорил и директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков. По его словам, некоторые дети, зависимые от западных соцсетей, пользуются VPN и из-за этого подвергаются реальной опасности в сети.

«В VPN есть очень много проблемных точек и опасных моментов, из-за которых пользователи, которые используют подобные средства обхода блокировок, особенно неизвестные — могут пострадать», — заявил спикер.

Есть множество вариантов, как VPN способен навредить ребенку или взрослому пользователю, отметил эксперт. К примеру, приложение, которое человек скачает, может само начать пользоваться данными телефона, красть сообщения, залезать в фотогалерею, отслеживать геолокацию и так далее. VPN также нередко вмешиваются в интернет-трафик. Особенно это касается бесплатных сервисов.

«Как по классической поговорке, если ты что-то не покупаешь, то товар — это ты», — заключил Владимир Зыков.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15