Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Косатки из России застряли в дрейфующих льдах и оказались в опасности

У берегов Японии группа косаток попала в опасную ледяную ловушку

Косатки попали в ледяную ловушку у берегов Японии и оказались в опасности. Об этом сообщает NHK World Japan.

Группа из примерно 15 косаток застряла в дрейфующих льдах в районе японского городка Раусу на побережье Кунаширского пролива. Попавших в беду животных удалось снять на видео: на ролике видно, что животные теснятся на крошечном участке посреди скопления льда и тревожно высовывают морды из воды. По сообщениям японской стороны, в Раусу нет специалистов и техники, которые могли бы помочь косаткам.

Как сообщает Telegram-канал Mash, единственный способ спасти животных — прорубить колею во льду при помощи ледокола. Российские спасатели имеют возможность провести такую операцию, но у них нет права действовать в акватории Японии без разрешения властей. Активисты из фонда «Свободу косаткам и белухам» отправили обращения в Росприроднадзор и МИД РФ, чтобы ускорить процесс выдачи разрешения от Токио.

Сахалинский биолог Григорий Цидулко утверждает, что этот вид в Японии не водится, поэтому косаток, вероятно, занесло течением из России.

По словам биолога, сложилась критическая ситуация: у косаток есть около 20 часов, чтобы выбраться изо льда, иначе они выбьются из сил.

Ранее сообщалось, что жизнь первого рожденного в России в искусственной среде обитания детеныша косатки из «Москвариума» не удалось спасти. Причиной трагедии стала декомпенсация на фоне врожденного порока сердца, который невозможно было диагностировать.

Узнай, на что имеешь право именно ты!
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15