Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Выбор кандидатуры нового премьера Казахстана объяснили

Политолог Абишев: новый премьер-министр Казахстана возглавит борьбу с коррупцией

Олжас Бектенов, которого правящая партия Казахстана «Аманат» выдвинула на пост премьер-министра республики, должен возглавить в стране борьбу с коррупцией. Так выбор кандидатуры нового главы Кабинета министров объяснил политический обозреватель Газиз Абишев в своем Telegram-канале.

«Бектенова выдвигают в правительство с очевидной повесткой: решительный возврат активов и беспощадная антикоррупционная зачистка. Плюс — набраться публичного политического опыта, а там как получится», — отметил политолог.

Он добавил, что на должности главы администрации президента Казахстана Бектенов продемонстрировал себя как грамотный управленец, которому удалось запустить процесс возврата незаконно нажитых старой элитой активов.

5 февраля глава Казахстана Косым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство республики. 6 февраля председатель партии «Аманат» Ерлан Кошанов выдвинул Олжаса Бектенова на пост премьер-министра.

Ранее решение о смене Кабинета министров в Казахстане объяснили невыполнением экономической программы главы государства. По словам аспиранта факультета мировой политики НИУ ВШЭ Романа Юнемана, Алихан Смаилов не достиг заявленных Токаевым целей по индустриализации страны.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15