Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Банке ДОМ.РФ оценили объем выданных ипотечных кредитов

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

В январе Банк ДОМ.РФ выдал ипотеки на 19,5 миллиарда рублей
СюжетЛьготная ипотека:

В январе 2024 года Банк ДОМ.РФ выдал ипотечных кредитов на общую сумму 19,5 миллиарда рублей, что выше показателя прошлого января более чем в полтора раза. Количество заявок на ипотеку увеличилось к декабрю прошлого года в 1,8 раза, сообщили в банке.

«Несмотря на январские праздники, спрос был очень высокий. Мы были готовы к этому — заранее расширили каналы взаимодействия с клиентами, оцифровали бизнес-процессы. Подача заявок и формирование клиентских анкет в банке практически полностью автоматизированы — сейчас для быстрого и эффективного обслуживания потока любой интенсивности мы просто подключаем дополнительные серверные мощности», — отметил вице-президент Банка ДОМ.РФ Кирилл Варенцов.

По его словам, банк еще в прошлом году упростил подачу заявок и клиентских документов, сведя ее к сканированию QR-кода в личном кабинете партнеров. А с января этого года масштабировал автоматическое получение клиентских данных на базе интеграции с Цифровым профилем и запустил цифровой центр ипотечного кредитования, который проводит сделки в электронном формате.

В топ-5 по объему сделок вошли Москва (6,5 миллиарда рублей, рост по сравнению с январем прошлого года в 2,5 раза), Подмосковье (2,2 миллиарда рублей, в 1,1 раза), Краснодарский край (1,6 миллиарда рублей, в 1,3 раза), Санкт-Петербург (1,6 миллиарда рублей, в 2,4 раза) и Тюменская область (около 900 миллионов рублей, в 1,7 раза).

В десятке лидеров также Республика Татарстан (около 650 миллионов рублей, в 1,5 раза), Свердловская (около 600 миллионов рублей, в 1,3 раза), Новосибирская (550 миллионов рублей, без изменений), Нижегородская (около 500 миллионов рублей, в 1,6 раза) и Самарская области (455 миллионов рублей, в 2,5 раза).

Чаще всего в январе клиенты улучшали жилищные условия с помощью «Семейной ипотеки» – 37,7 процента. Программой для ИТ-специалистов воспользовались 31,6 процента. На «Льготную на новостройки» пришлось 22,6 процента. Еще 4,2 процента клиентов брали рыночный кредит на вторичное жилье, а 2,2 процента — на новостройки без господдержки.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15