Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Анна Цивилева

Президент расширил полномочия фонда «Защитники Отечества»

Анна Цивилева

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Анна Цивилева: мы получили больше возможностей для помощи ветеранам СВО

Владимир Путин внес изменения в указ президента Российской Федерации от 3 апреля 2023 года «О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»».

Указ расширяет полномочия фонда в части оказания помощи ветеранам СВО и членам семей погибших бойцов. В частности, теперь организация сможет доплачивать за технические средства реабилитации, которые ветераны СВО приобретают по электронному сертификату Фонда пенсионного и социального страхования России. Фонд «Защитники Отечества» также вправе перечислять средства от пожертвований благотворительным организациям, которые занимаются помощью демобилизованным бойцам и семьям погибших. Госфонду поручено вести мониторинг удовлетворенности ветеранов и их семей полнотой и качеством предоставляемых им мер социальной поддержки и развивать международное сотрудничество по вопросам защиты прав ветеранов СВО и их семей. Кроме того, председатель фонда будет лично представлять президенту России ежегодный отчет о результатах деятельности фонда.

«Эти изменения открывают нам гораздо больше возможностей для помощи нашим героям. Мы теперь сможем обеспечить ветеранов более современными и высокотехнологичными протезами, в том числе протезами для занятий спортом. А через благотворительные организации сможем помогать по более широкому перечню обращений. Расширение президентом полномочий фонда – большая ответственность. Сделаем все, чтобы ее оправдать. Для нас важна обратная связь со стороны ветеранов. Удовлетворенность от оказанной им помощи — главный критерий эффективности и нашей работы и работы других госструктур», — отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Также указом президента расширен состав наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества», в него вошли:

Рушан Аббясов – первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации;

Павел Кадочников – заместитель министра финансов Российской Федерации;

Пантелеимон – председатель Синодального отдела Русской православной церкви (Московского патриархата) по церковной благотворительности и социальному служению;

Сергей Шишкалов – руководитель службы ФСБ России;

Алексей Воробьев – заместитель директора Росгвардии.

Попечительский совет фонда возглавил глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин. В состав совета также включены:

Алексей Наумец – сенатор Российской Федерации;
Светлана Орлова – аудитор Счетной палаты Российской Федерации;
Сергей Петров – руководитель управления Следственного комитета Российской Федерации;
Алексей Разинкин – первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации;
Сергей Степашин – председатель Ассоциации юристов России;
Олег Южаков – заместитель руководителя службы ФСБ России.

Анна Цивилева также добавила, что все вышеперечисленные изменения позволят выстроить работу фонда прозрачно и эффективно. Ведь новые полномочия требуют увеличения контроля как за работой самого фонда, так и за выполнением обязательств профильных министерств и ведомств перед ветеранами и семьями погибших защитников, а также контроля расходования денежных средств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15