Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Информация о давлении на сотрудников ЗАЭС не подтвердилась

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Сообщение о давлении на персонал Запорожской АЭС не подтвердилось
СюжетСитуация на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС)

Украинский Центр национального сопротивления написал, что россияне оказывают давление на работников Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), «отказавшихся сотрудничать с врагом, но не покинувших Энергодар». «Из-за специфичности и сложности профессии оккупанты не могут набрать работников на станцию, ведь специалистов не хватает по всей России. Действующих работников станции на работу не допускают, а вызывают на допросы и угрожают членам их семей», — говорится в сообщении. Однако эта информация не подтвердилась.

С 1 февраля доступ на ЗАЭС имеют только сотрудники, заключившие договор с эксплуатирующей организацией. Доступ на объект заблокирован для 120 из 4500 специалистов. «Еще около тысячи заявлений о приеме на работу сейчас рассматриваются. Порядка 120 человек заявления не подали. У них такая возможность сохраняется, наши двери для настоящих профессионалов всегда открыты», — приводит ТАСС слова директора Запорожской АЭС Юрия Черничука.

Кроме того, за последние полгода повышение в должности получили более 750 человек. Для всех работников ЗАЭС предусмотрены социальные гарантии, говорится в Telegram-канале станции.

Информация о давлении на работников Запорожской АЭС со стороны России распространилась в украинских СМИ. В частности, об этом написали «Украинские новости», «РИА Мелитополь» и «МИГ».

Материал подготовлен при участии ресурса по борьбе с фейками «Лапша Медиа».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15