Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Почему бы Шольцу не встретиться с Путиным?» На Украине призвали Германию к переговорам с Россией

Фото: Johanna Geron / Reuters

Посол Мельник предложил Шольцу встретиться с Путиным для переговоров по Украине

Канцлеру Германии Олафу Шольцу следует встретиться с президентом России Владимиром Путиным для переговоров по урегулированию конфликта на Украине. С таким предложением выступил бывший посол Украины в ФРГ и нынешний посол страны в Бразилии Андрей Мельник.

По его мнению, поскольку прямых переговоров между Москвой и Киевом на данный момент быть не может, необходимы «новые, реальные импульсы для дипломатии» извне.

На Украине призвали весь мир найти подход к России

Почему бы господину Шольцу не встретиться с Путиным? Возможно, ему не нужно приглашать его прямо сейчас в Германию на пиво или лететь в Москву самому. Но и во время холодной войны были встречи, например в Исландии

Андрей Мельникпосол Украины в Бразилии

Мельник выразил мнение, что весь мир должен искать подход к российским властям. Он считает, что в настоящее время западным странам следует увеличить поддержку Украины не только в военном отношении — «стратегическая дипломатическая инициатива» в лице США, Германии, Великобритании, Китая и, возможно, Бразилии должна также принять меры.

Посол подчеркнул, что за последние два года какие-либо дипломатические усилия «практически отсутствовали».

Мельника неоднократно критиковали за резкие высказывания

Мельник занимал должность посла Украины в Германии семь лет, с 2015 по 2022 год. Он стал известен частыми резкими высказываниями в адрес канцлера и других немецких чиновников, а также поддержкой лидера «Организации украинских националистов» (ОУН, запрещенная в России экстремистская организация) Степана Бандеры, которого в Израиле и Германии считают участником холокоста.

Так, в мае 2022 года Мельник назвал Шольца «оскорбленной ливерной колбасой», заявив, что немецкий политик ведет себя по-детски. Позднее посол объяснил причину оскорбления «безысходностью». Кроме того, в апреле прошлого года экс-посол заявил, что призыв добиться скорейшего прекращения огня на Украине и перемирия с Россией — маразматический. В этом же месяце Мельник призвал украинских партнеров десятикратно увеличить помощь Киеву и пересечь все красные линии.

В 2022 году дипломата отозвали из Германии и назначили на пост замглавы МИД, однако в 2023-м его отправили послом в Бразилию. Должность посла в Германии занял Алексей Макеев, редко выступающий публично.

Оппозиция в Германии ранее выступила за переговоры России и Украины

В начале января новая немецкая партия «Союз Сары Вагенкнехт» призвала к немедленному началу переговоров Москвы и Киева. Ее лидер депутат бундестага Сара Вагенкнехт вместе с союзниками выступила против дальнейшей военной поддержки Украины.

Кроме того, соратник Вагенкнехт Фабио де Маси указал на необходимость напрямую обратиться к Путину и восстановить общение с российской стороной. До этого депутат Маттиас Моосдорф выразил мнение, что переговорный процесс должен стартовать в 2024 году. Он уверен, что миру надоел конфликт на Украине

В свою очередь, Шольц в конце января заявил, что страны Евросоюза должны больше помогать Украине. По его словам, Германия оказывает слишком большую долю помощи Украине, но другим странам не стоит оставаться в стороне. Политик добавил, что поднимет этот вопрос на саммите Евросоюза.

Узнай, на что ты имеешь право!
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15