Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Захарова

МИД прокомментировал решение суда ООН по делу о геноциде Украины против России

Мария Захарова

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Захарова: Киев сам себя посадил на скамью подсудимых в деле о геноциде в Гааге

Киев собственными претензиями посадил себя на скамью подсудимых в суде ООН в деле о геноциде. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой в связи с решением Международного суда ООН в Гааге отвергнуть обвинения Украины о нарушении Россией Конвенции о геноциде, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

«"Состряпанное" Украиной дело развалилось: все украинские заявления о том, что Россия якобы нарушила Конвенцию, "злоупотребив" ею для оправдания начала СВО, были полностью отвергнуты судом», — говорится в заявлении.

Дипломат уточнила, что суд внял предварительным возражениям России, согласившись, что обвинения украинской стороны не имеют отношения к Конвенции. «Киев утверждает, что Россия якобы слишком "рьяно" исполняла Конвенцию, начав СВО для защиты Донбасса от геноцида без достаточных доказательств (...) Но именно военная эскалация со стороны [Вооруженных сил Украины] ВСУ, усиливших свои вооруженные атаки на ДНР и ЛНР, послужила причиной ответных действий Москвы».

Она подчеркнула, что Киев «выстрелил себе в ног»у, выдвинув подобные обвинения против Москвы.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова заявила, что Россия предоставит суду ООН доказательства по иску Киева о геноциде в Донбассе. По ее словам, Следственный комитет России уже давно собирает фактологию этих процессов.

Узнай, на что ты имеешь право!
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15