Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России из-за повышения цен на бензин возбудили 28 дел

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Глава ФАС Шаскольский сообщил о 28 делах в 19 регионах из-за роста цен на бензин
СюжетРост цен на продукты:

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила 28 антимонопольных дел в 19 регионах страны по факту выявленного повышения цен на бензин и дизельное топливо на АЗС. Об этом в ходе конференции «Антимонопольное регулирование ценообразования на товарных рынках Российской Федерации» сообщил глава ведомства Максим Шаскольский, передает РИА Новости.

По его словам, сотрудники ФАС изучали экономическую обоснованность роста цен, проверке подверглись различные составляющие, которые включаются в стоимость продукта.

Шаскольский подчеркнул, что топливный рынок является социально значимым, а благодаря принятым правительством мерам цены на топливо сдерживаются как в розничном, так и в оптовом сегментах.

Ранее стало известно, что ФАС в рамках борьбы с подорожанием топлива собирается ввести начальную максимальную стоимость продаваемого на бирже горючего по госзаказам. Идея ведомства в том, чтобы госпредприятия всегда имели доступ к дешевым бензину и дизтопливу.

Актуальность такого предложения связана с очередным резким ростом цен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Несмотря на значительное падение экспорта нефтепродуктов, за январь бензин и дизель подорожали на четверть. Однако с февраля стоимость марки Аи-92 без видимых причин начала резко падать, за двое суток она снизилась на десять процентов.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15