Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян начали переводить на зарубежную соль

Фото: Petrov Sergey / Globallookpress.com

Руспродсоюз: доля импортной соли в России увеличилась почти до 34 % в 2023 году

По итогам 2023 года Россия нарастила ввоз соли из-за границы. За 12 месяцев доля подобной продукции на отечественном рынке увеличилась с 31,1 до 33,6 процента, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на статистические данные Руспродсоюза.

В организации связали подобную динамику с рядом факторов, включая трудности с подачей вагонов для отгрузки отечественной продукции и увеличение сроков доставки таких грузов по железнодорожным магистралям. Этой ситуацией, как уточнили в Руспродсоюзе, смогли воспользоваться иностранные поставщики, которые не испытывают сложностей с отгрузкой своей продукции.

Зампредседателя правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов также включил в число влияющих на динамику факторов политику розничных торговых сетей, представители которых зачастую предпочитают выставлять на полки магазинов зарубежную соль, а не продукцию российских добывающих предприятий.

В середине августа 2023 года агентство РИА Новости со ссылкой на статистические данные системы сервисов для автоматизации бизнеса «Контур.Маркет» сообщило, что в России за последние несколько лет из потребительской корзины больше всего подорожали бананы и соль. Средние цены на соль за этот период времени на внутреннем рынке увеличились на 64 процента.

Узнай, на что ты имеешь право!
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15