Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России приняли закон о конфискации имущества за фейки об армии. Спикер Госдумы назвал его законом о негодяях

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Госдума приняла закон о конфискации имущества за фейки о ВС России

Государственная Дума во втором и третьем чтениях приняла закон, предусматривающий конфискацию имущества и лишение почетных званий за деятельность, направленную против России, а также за публичные оскорбления и дискредитацию Вооруженных сил (ВС) страны. Его поддержали абсолютное большинство депутатов — 377 (всего в Госдуме 450 мест).

В пояснительной записке к проекту говорится, что Уголовный кодекс (УК) России предлагается дополнить предусматривающим конфискацию имущества механизмом для того, чтобы пресекать финансирование преступление и иной деятельности, которые направлены против безопасности России.

Володин назвал введение конфискации за фейки об армии «законом о негодяях»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что принятый закон позволит наказывать тех, кто ведет деятельность против своей страны, — «лишать этих негодяев почетных званий, а также конфисковывать их имущество, деньги и иные ценности».

По словам председателя нижней палаты парламента, абсолютное большинство россиян выступают за наказание предателей. Он также заметил, что к «негодяям» относятся не только те, кто «из-за рубежа льют грязь», но и те, кто поддерживают и финансируют Украину.

В Госдуме опровергли связь законопроекта с советской практикой

Глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников отметил, что в принятом законе не идет речь о наказании, которое использовалось в СССР.

«У нас есть конфискация как механизм уголовно-правового воздействия, когда человек использовал технику какую-то при правонарушении… Вот это будет конфисковано. А есть мера как наказание, советская конфискация. В этом законе ее нет», — пояснил депутат.

Идею конфискации имущества за фейки о ВС России объяснили

По мнению председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, закон о конфискации имущества за фейки об армии станет справедливым наказанием для нарушителей.

Почему я считаю это справедливым? У каждого из них был выбор — поступить по совести, остаться со своей Родиной в трудную минуту, быть с народом, с нашей армией — или трусливо сбежать. И не просто сбежать, а открыто выступить на стороне противника

Василий Пискаревпредседатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции

Пискарев заявил, что уехавшие из России граждане, которые выступили на стороне противника, сами лишили себя возможности вернуться на родину. Он также усомнился в том, что такие люди должны сохранять в собственности свои замки и оставаться «заслуженными» и «народными».

В свою очередь, депутат Госдумы Алексей Чепа отметил, что инициатива не должна коснуться простых граждан.

«Это рассчитано не на простых людей, которые в переписке между собой что-то написали, а на тех блогеров, которые пытаются во имя своего заработка давать любую информацию. Им неважно, что делать, как делать, где выступать, голым плясать или что-то писать, — что угодно, лишь бы заработать денег», — объяснил он.

По словам Чепы, данный закон был принят для того, чтобы «какие-то непонятные блогеры, которые пытаются получить на этом какие-то дивиденды, во-первых, оскорбляют, во-вторых, льют воду на чужую мельницу и совершают недопустимые в сегодняшней ситуации» понимали, что несут серьезную ответственность за свои действия.

Узнай, на что ты имеешь право!
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15