Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Воробьев назвал сроки запуска по ЮЛА

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Воробьев рассказал о возможности запуска ЮЛА в конце года

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил, как идет строительство этого крупного инфраструктурного объекта, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Южно-Лыткаринская автодорога (ЮЛА) очень важна для юга и юго-востока Подмосковья. Она поможет разгрузить трафик в городских округах Балашиха, Лыткарино, Люберцы, Ленинский и Раменское. Тем самым транспортная доступность улучшится для 3,5 миллиона человек, проживающих в области и столице.

Автомагистраль спроектирована с учетом пожеланий жителей. К примеру, в ряде населенных пунктов она будет расположена ниже уровня земли или проходить через тоннель. Сейчас трасса построена уже на четверть. В декабре был досрочно открыт участок съезда на Северо-Восточную хорду в сторону Москвы — жители Люберец и Балашихи добираются теперь до столицы не 40 минут, а 10.

«Подмосковье развивается, это заставляет нас реализовывать масштабные проекты. И благо, они поддержаны нашим Президентом, федеральной властью. Один из них — ЮЛА, это 45 километров, которые пройдут через 5 муниципалитетов от Варшавки до М-12. Мы начали строить дорогу в марте прошлого года. Здесь много мостов, искусственных сооружений, большая перекладка сетей. Вообще, когда строишь такие крупные объекты, самая сложная задача — переложить газовые, электросетевые и другие сопутствующие коммуникации. Задача — открыть дорогу к концу года», — сказал Воробьев.

В рамках проекта предусмотрено переустройство свыше 280 инженерных коммуникаций. Четвертая часть из них уже выполнена.

«Мы активно выносим сети. Из проблемных моментов, которые нам необходимо решить — это выйти на перекладку четырех участков газопровода и двух участков сетей высоковольтных линий электропередачи. Готовится проектная документация, и подрядная организация выйдет уже в апреле на осуществление этих работ, параллельно с проектированием, как это было на строительстве Мытищинской хорды», — доложил заместитель председателя правительства Московской области — министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Транспортные потоки на ЮЛА будут пущены в обход Москвы с юго-восточного направления. Она позволит разгрузить кольцевую автодорогу и вылетные магистрали. До аэропортов Домодедово и Жуковский можно будет добраться в 2,5 раза быстрее, чем сейчас. Кроме того, появится прямая связь с международными транспортными коридорами «Север-Юг» и «Запад-Восток».

На автодороге предусмотрено 63 искусственных сооружений. На 52 из них ведутся активные работы.

Губернатор рассказал о планах строительства еще двух концессионных дорог — дублеров Егорьевского и Щелковского шоссе. Первый пройдет от МКАД через Люберцы и Раменское. Второй позволит значительно улучшить транспортную доступность городов Балашиха, Щелково, Фрязино, Лосино-Петровский и Черноголовка.

«Дублер Егорьевского шоссе протяженностью 36 км мы начинаем строить при поддержке федеральной власти в третьем квартале этого года. Планируем реализовать его в течение двух лет. Еще один проект, на который есть огромный запрос – это дублер Щелковского шоссе, его длина 19 километров. Мы очень надеемся, что эта концессия также будет реализована», — отметил Воробьев.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15