Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москвичам пообещали репетицию весны

Фото: Мария Купцова / «Лента.ру»

Синоптик Шувалов пообещал москвичам репетицию весны

Первый десять дней февраля станут репетицией весны, пообещал москвичам руководитель прогностического центра «METEO» Александр Шувалов. Прогнозом синоптик поделился в беседе с «Лентой.ру».

Весна — это переход среднесуточной температуры через ноль градусов, напомнил он. По словам Шувалова, первую десятидневку февраля в Москве можно считать ее репетицией, так как в этот период в столице будет очень теплая погода. Температура ожидается близкая к нулю и слабоположительная в дневные часы, в среднем она будет на 3-4 градуса выше климатической нормы, сообщил синоптик.

Когда в Россию придет настоящая весна, пока сказать сложно, отметил Шувалов. В среднем, это происходит в самом конце марта — начале апреля. Если смотреть на усредненные данные за 30 лет, то видно, что в последние годы продолжительность зимнего времени сократилась на неделю или даже полторы, рассказал собеседник «Ленты.ру». Тем не менее, неизвестно, какой именно будет дальше погода в этом году.

В декабре у нас было суровое начало, вторая половина — оттепель за оттепелью. В январе мы с лютых морозов начинаем, а заканчиваем тоже оттепелями. Начало февраля достаточно теплое, но никто не знает, какая будет вторая половина февраля

Александр Шуваловсиноптик

Ранее главный специалист московского Метеобюро Татьяна Позднякова предрекла москвичам падение в барическую ложбину. Если в конце января в столице ожидается высокое атмосферное давление, то в первых числах февраля давление резко понизится, пояснила она.

Узнай, на что ты имеешь право!
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15