Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политолог объяснил причины поддержки Путина академическим сообществом

Фото: Gavriil Grigorov / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Политолог Анатолий Гагарин: ученые ценят стратегический подход Путина к науке

Сообщество ученых прекрасно понимает огромную роль президента Владимира Путина в возрождении российской науки, который уделяет внимание повышению авторитета отечественной академии, праздновать 300-летний юбилей которой мы скоро будем. Именно поэтому российские ученые поддерживают выдвижение кандидатуры Владимира Путина на пост президента нашего государства. Так директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин прокомментировал «Ленте.ру» встречу Владимира Путина с президентом Российской академии наук Геннадием Красниковым, где руководитель РАН информировал главу государства о приоритетных задачах академии и подготовке к празднованию 300-летия организации.

«Президент России сделал развитие нашей науки важнейшим элементом национальной конкурентоспособности России на мировой арене. И ученые высоко ценят такой глубокий стратегический подход, ведь как сказал Владимир Путин о значении фундаментальной науки — "горизонт может быть и не виден, но работать надо все равно"», — отметил политолог.

По мнению Гагарина, президент Российской академии наук Геннадий Красников привел аргументы, подтверждающие укрепление роли и влияния Академии наук как опоры и надежды государства, прежде всего, за счет увеличения в полтора раза высокопрофессиональной объективной экспертизы, не только в части госзадания по науке, но в проведении экспертизы высокотехнологичных проектов, в том числе десять дорожных карт по квантовым технологиям, по искусственному интеллекту, по новым материалам, по новым системам мобильной связи.

Сегодня Академия наук инициировала масштабные государственные проекты по микроэлектронике, по развитию авиационной отрасли, аэродинамики, по разработке композитных материалов, новых генетических технологий, подчеркнул Анатолий Гагарин.

«Академия наук должна быть не только активным участником работы научных советов во всех отраслях, но и получить утраченную функцию проведения экспертиз школьных учебников, утраченную после 2018 года — этот факт вызвал удивление президента и он обещал разобраться с этим вопросом», — подытожил политолог.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15