Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виталий Хоценко

В Омске началась конференция о межрегиональном согласии

Виталий Хоценко

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Хоценко: национальное и конфессиональное единство — главное и ценное достояние

Губернатор Омской области Виталий Хоценко принял участие в открытии международной конференции «Сибирь — территория диалога: Межнациональное и межрелигиозное согласие — основа российской государственности», начавшей двухдневную работу в Омске.

«Национальное и конфессиональное единство — самое главное и ценное наше достояние. Сплочение общества и чувство локтя всегда помогало нашим предкам побеждать в войнах и преодолевать непростые времена. Как подчеркивает президент Владимир Путин, только в единстве наша Родина сильная, свободная и независимая, только так мы справимся со всеми трудностями. Омская область — пример региона, в котором никогда не было, нет и, убежден, никогда не будет места межэтническим конфликтам и разногласиям. На протяжении многих лет мы сохраняем лидирующие позиции в Сибири по показателям этноконфессиональной стабильности. И сделаем все от нас зависящее, чтобы и впредь выстраивать межнациональный диалог в регионе на принципах взаимоуважения, равенства и солидарности. Уверен, наша конференция, на которой будет обсуждаться передовой опыт национальных и религиозных организаций, внесет весомый вклад в укрепление взаимопонимания и согласия в нашем обществе», — отметил Виталий Хоценко.

От имени Духовного собрания мусульман России и коллег по Общественной палате участников и зарубежных гостей конференции приветствовал Муфтий Альбир Крганов.

«Тематика нашего мероприятия очень актуальна, имеет большое теоретическое и практическое значение. Вопросы сохранения исторической и культурной преемственности нашего развития, укрепление межнационального и межрелигиозного взаимодействия, повышение роли религиозных организаций в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи созвучны требованиям времени и характеру современной ситуации. Недавно президент нашей страны сказал "Попытки нарушить межнациональное, межрелигиозное и гражданское согласие — это предательство и преступление против России". Мы должны быть твердыми и сильными в вопросах веры и избранной духовно-нравственной позиции. Святейший Патриарх Кирилл в докладе на XXIV пленарном заседании всемирного русского народного собора подчеркнул "Сегодня вопросы этического выбора приобрели в мире особое звучание. Они определяют, как вектор движения конкретного человека, так и судьбы целых стран и народов". И мы, мусульмане России, солидарны со словами предстоятеля Русской православной церкви, с нашими православными братьями. Россия со своим национальным лидером Владимиром Путиным уверенно вступила в новый 2024 год — год новых исторических свершений и важных событий», — сказал Муфтий Альбир Крганов.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15