Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Парламентарий заявил о господстве России в Арктике

Владимир Путин

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Олег Матвейчев: Путин сделал атомный флот конкурентным преимуществом России

Россия располагает самым большим ледокольным флотом в мире, — ничего подобного нет нигде. Во-первых, это семь атомных ледоколов, что вообще беспрецедентно, — ни в одной стране ничего подобного нет. Во-вторых, мы часто забываем что у нас еще 30 мощных дизельных ледоколов есть. То есть это гигантская ледокольная группировка плюс к ней танкерный флот. Таким образом Россия полностью господствует над Арктикой. Так заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев прокомментировал участие президента России Владимира Путина в торжественной церемонии закладки пятого серийного универсального атомного ледокола «Ленинград», которая состоялась на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

«Россия будет господствовать в Арктике и впредь. Мы будем дальше продолжать строить ледокольный флот. Для чего он нужен? Ледокольный фонд нужен для Северного морского пути, который является важнейшей транспортной артерией для всего человечества. Вы сейчас видите какие проблемы в Суэцком канале, — то один, то другой сухогруз или танкер там застревает и встает вся мировая торговля. Сейчас хуситы обстреливают Красное море и Аденский залив, и суда ползут вокруг Африки. А Северный морской путь — это кратчайший путь из Европы в Азию и из Азии в Европу соответственно. В два раза меньше морских миль, в два, в три раза меньше продолжительность пути по времени», — отметил парламентарий.

По словам Матвейчева, количество перевозок по Северному морскому пути год от года возрастает и дальше будет возрастать. В России есть некоторые проблемы с инфраструктурой по обслуживанию судов и ремонтной базы. «Нужно чтобы у нас на каждой тысяче километров была бы какая-то база, где можно отремонтироваться или загрузить что-либо. Нужно всю эту инфраструктуру доделать, а она благодаря президенту сейчас делается», — подчеркнул депутат.

Северный морской путь имеет определяющее военно-стратегическое значение для России, обратил особое внимание парламентарий.

«Мы обеспечиваем ледокольным флотом свою безопасность не только наших нефтяных и газовых месторождений, которые находятся на Севере страны, в том числе в полярных морях, но и военные объекты. На Севере находится ядерный щит державы, располагаются наши баллистические ракеты, которые за кратчайшее время могут долететь до нашего потенциального противника через Северный Ледовитый океан. Вот поэтому все это должно обеспечиваться ледокольным флотом, как и огромная научная деятельность, которую ведут наши ученые в полярных широтах – геофизики, биологи, метеорологи, геологи. К тому же значение Севморпути будет еще больше возрастать, учитывая глобальное потепление. Вот почему Владимир Путин сделал атомный флот огромным конкурентным преимуществом нашей страны и уделяет такое внимание развитию Северного морского пути», — заключил Олег Матвейчев.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15