Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты ЭИСИ оценили старт Года семьи в России

Фото: Svetlana Vozmilova / Globallookpress.com

Депутаты Госдумы объяснили важность поддержки многодетных семей в России

В студии ЭИСИ на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ вышел очередной выпуск еженедельной программы «Женский взгляд», которую ведет руководитель департамента по работе с регионами Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), член Общественной палаты Дарья Кислицына.

В программе приняли участие депутаты новой волны: первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая и заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко. Темой обсуждения стал Год семьи в России, объявленный президентом Владимиром Путиным, семейная политика государства и отражение данной темы на выставке «Россия».

Татьяна Буцкая отметила, что после объявления официального старта Года семьи 23 января на Всероссийском семейном форуме «Родные — Любимые» на площадке выставки «Россия» этот день может стать народным праздником для многодетных семей. Основой для будущих законопроектов, укрепляющих статус многодетной семьи на федеральном уровне, станут указы президента «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» и «О мерах социальной поддержки многодетных семей». И это только начало работы, подчеркивает депутат.

Екатерина Харченко отметила важность семейных ценностей для развития страны и то, что эта работа должна быть всеобъемлющей, не только для органов власти, но и для бизнеса, и для общественных институтов.

«Указ президента и его личное участие в форуме "Родные — Любимые" — это не просто мероприятие, а событие цивилизационного масштаба. Традиционные семейные ценности — это всегда фундамент стратегического развития нашей страны, ее суверенитета. Не зря Владимир Путин отметил, что Россия — это семья семей», — заявила Екатерина Харченко.

В качестве одного из примеров успешной региональной политики по поддержке семей с детьми Дарья Кислицына привела опыт Якутии.

Татьяна Буцкая считает, что уже достаточно много сделано для поддержки многодетных семей на федеральном уровне, и сегодня стереотип о нормальном составе семьи меняется от одного ребенка к нескольким.

Важную роль, по словам участников беседы, играет системное воспитание, прививающее традиционные ценности.

«По статистике, через 2-3 года у нас должно быть много выпускников 11 классов. Конечно, это определенный вызов. Здесь стоит объединять усилия и государству, и религиозным организациям, уделять внимание воспитанию молодежи, со школьной скамьи рассказывать о том, что многодетная семья — это круто», — считает Екатерина Харченко.

Обсуждая законодательную работу и меры поддержки семей, Татьяна Буцкая рассказала о том, что для родителей в декрете предусмотрено много бесплатных курсов по профподготовке, которые в иных случаях могут стоить сотни тысяч рублей. Выстраиваются демографические дорожные карты, в частности, для студенческих семей. Депутаты намерены проработать дополнительные меры поддержки на третьего ребенка, при этом в некоторых регионах, например, в Приморском крае выплаты могут быть значительно выше, включая выделение Дальневосточного гектара.

Екатерина Харченко обратила внимание на то, что разные комитеты Госдумы объединяют усилия для проработки мер поддержки студенческих семей, ведется анализ существующих мер в учебных заведениях и регионах.

«Семья должна биться в едином ритме сердца. А вообще рождение ребенка всегда выводит на новый уровень развития. Все, что ты не сделаешь для себя, для ребенка ты разобьешься, но сделаешь», — дополнила Татьяна Буцкая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15