Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Абсолютное большинство россиян признало семью главной ценностью

Фото: Владимир Антонов / Коммерсантъ

ЭИСИ: абсолютное большинство россиян считают семью главной ценностью

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) на площадке Международной медиагруппы «Россия сегодня» провёл круглый стол на тему «Год семьи: что ждет российские семьи». 23 января Владимир Путин выступил на официальном открытии Года семья. Важный акцент в своей речи он сделал на то, что семья — это высшая ценность, на то, что Россия — одна большая семья, семья семей, и на многодетность. Именно многодетность должна стать нормой, образом жизни. Слова воплотились в реальный процесс — был подписан указ о статусе многодетной семьи, отметил в начале дискуссии модератор круглого стола политолог, член правления Российской ассоциации политической науки, руководитель проектов ЭИСИ Владимир Шаповалов. Подробнее о важности и восприятии указа рассказала, первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.

«Именно в семье создается, вырастает все лучшее, что есть в человеке. В семье ребенок узнает, что такое любовь, трудолюбие. Главное предназначение семьи — это рождение детей. Но с точки зрения страны, это не просто продолжение рода, а увеличение численности россиян, будущее страны. Указ о многодетных, который был принят, дал ощущение праздника. Именно так все восприняли указ президента о статусе многодетной семьи. Это про будущее и про ту поддержку, которую многодетные будут получать. В указе очень четко обозначены приоритеты: скидки на оплату ЖКХ, образования для родителей, поддержка ребенка, бесплатные лекарства для детей до 6 лет, бесплатный проезд школьникам до школы и обратно, бесплатное питание и многое другое. Все это — про завтра. Это дает возможность семьям не просто понять, что есть поддержка сегодня, а о благополучии на долгие годы вперед», — отметила Татьяна Буцкая.

Сегодня две трети россиян уверены, что крепкая семья — ключевая личная ценность для них. Таковы данные ВЦИОМ. Полную картину представил руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов.

«Показатель значимости создания семьи при этом существенно выше. 87 процентов россиян считают, что создание семьи — важнейшая цель. Также крайне высок запрос на сохранение традиционной семьи как ключевого института — 87 процентов россиян считают, как бы ни менялся мир, традиционная семья всегда будет современной. Важно отметить и уровень восприятие семьи как института взаимопомощи. 85 процентов россиян считают, что семья человеку всегда была, есть и будет нужна, потому что в семье выжить легче. Только 11 процентов придерживаются противоположного мнения. 90 процентов россиян декларируют, что в семье должны быть дети. При этом почти 50 процентов считают, что в идеале семья должна быть многодетной», — считает Михаил Мамонов.

Директор Института изучения детства, семьи и воспитания, заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по просвещению и воспитанию Наталья Агре отдельно подчеркнула значимость участия родителей в воспитании детей. Появление социальных проектов, российских конкурсов, которые способствуют объединению семей, возрождают традиции крепкой семьи, актуальны и очень своевременны. Целями проектов станут не только объединение семей и сохранение семейных традиций, но и увеличение социальной активности.

В завершение дискуссии эксперты отметили — во все века семья являлась и является опорой российского государства. При этом важнейший смысл семьи состоит в продолжении своего рода, рождении и воспитании детей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15