Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы возможные объекты госсобственности России за рубежом

Историк Крушельницкий заявил, что часть побережья Ниццы попадает под указ Путина

Президент России Владимир Путин поручил выделить деньги на поиск государственной собственности России, бывшей Российской империи и бывшего СССР за рубежом. Возможные объекты, подпадающие под его указ, назвали эксперты, опрошенные РБК.

По словам кандидата исторических наук Александра Крушельницкого, императорской фамилии в XIX-XX веках принадлежала значительная часть побережья французской Ниццы. «Эта недвижимость заключалась не только в особняках, замках и непосредственно прилегающих к ним земельных участках. Приобретались также лесные охотничьи угодья, участки с особо красивыми панорамными видами и даже, единичный случай, но в Париже, городской сквер», — рассказал он.

Помимо них, частично или целиком покупались производственные объекты, в том числе рудники, заводы, фабрики, мастерские, судоверфи. Наконец, в банках Швейцарии, Великобритании, Франции, Германии, Австро-Венгрии размещались достаточно крупные и многочисленные счета, открытые подданными Российской империи, в том числе представителей императорской фамилии и богатейших семей аристократов и промышленников. Крушельницкий подчеркнул, что судьба большинства вышеперечисленного имущества в послереволюционную эпоху с юридической точки зрения «оказалась весьма сомнительна».

В свою очередь, научный сотрудник института российской истории РАН, генеральный директор фонда «Историческая память» Александр Дюков сообщил, что часть имущества Российской империи и СССР оказалась непереведенной в собственность РФ, при этом наибольший интерес для российской стороны в этом контексте представляют объекты культурного наследия. Что касается собственности советских времен, то речь идет о квартирах, которые были приобретены для командировок различными ведомствами, а после их упразднения «фактически уведены». Он также отметил, что в Иерусалиме находится большое количество зданий, которые могут стать объектами госсобственности России, и напомнил, что с 2000 стране удалось вернуть в госсобственность около четырех тысяч объектов зарубежного имущества времен Российской империи и СССР в Европе, на Ближнем Востоке, в ЮАР — например, Свято-Николаевский собор в Ницце в византийском стиле, возведенный в честь наследника императора Александра II.

«После распада Российской империи он оказался в собственности у несколько достаточно странных людей, которые не имели отношения ни к РПЦ, ни к СССР, ни к России. И вот по суду этот храм в 2021 году был возвращен в собственность России», — поделился информацией Дюков.

18 января стало известно, что Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым власти субсидируют поиск советского и дореволюционного имущества за рубежом.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15