Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Захарова обвинила Германию в национальной дискриминации

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Захарова напомнила Германии о ее истории из-за позиции по Газе

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Германию в ведении политики, основанной на национальной дискриминации. Об этом она заявила, комментируя решение властей ФРГ противодействовать в ООН ЮАР, обвинившей Израиль в геноциде в Газе, передает пресс-служба МИД РФ.

«История знает немало примеров, когда преступники, совершившие тяжкие проступки, вставали на путь исправления, используя свои знания о незаконном опыте, помогали предотвратить аналогичные злодеяния. (...) Мы видим, что Германия пошла по другому пути взаимодействия со своим прошлым», — заявила Захарова.

По мнению представителя МИД, в поступках Берлина наблюдается деление людей по национальному признаку, «выведенное на новый, более изощренный уровень». В качестве примера она привела тот факт, что Берлин отказывается платить блокадникам Ленинграда нееврейской национальности.

При этом Захарова отметила, что решение ФРГ противодействовать ЮАР не удивило Россию. «Это происходит на фоне безоговорочной поддержки, которую Берлин всегда оказывает Израилю без оглядки на ее последствия. Такая линия властей Германии давно и прочно занимает важное место среди негласных догм "порядка, основанного на правилах", определяемых Вашингтоном», — отметила она.

Москва, добавила представитель МИД, считает поведение властей ФРГ недопустимым и безнравственным, незаконным и аморальным.

Ранее президент Израиля Ицхак Герцог назвал «ужасающим и нелепым» иск ЮАР, поданный в Международный суд в Гааге, с обвинениями по нарушению Израилем Конвенции ООН о геноциде.

30 декабря ЮАР подала иск в Международный суд ООН о признании действий Израиля против ХАМАС в секторе Газа геноцидом. Тель-Авив при этом отклонил подобные обвинения, заявив, что Южная Африка «призывает к разрушению Государства Израиль и что ее претензии не имеют ни фактической, ни юридической основы».

Впоследствии МИД Израиля обратился к другим странам с просьбой выступить против инициированного ЮАР процесса в Международном суде.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15