Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбер приготовился интегрировать сервисы в мультимедийную систему автомашин Lada

Сбер предложил «АвтоВАЗу» технологии для развития

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин и президент АО «АвтоВАЗ» Максим Соколов провели рабочую встречу в Тольятти на территории крупнейшего автопроизводителя страны. Стороны обсудили развитие сотрудничества в сфере цифровизации производства, внедрение передовых разработок Сбера на основе искусственного интеллекта в автомобильную продукцию предприятия, участие Сбера в инвестиционном проекте по разработке и выпуску новой модели легкового автомобиля.

Сбер и «АвтоВАЗ» объединяет многолетнее сотрудничество в сфере кредитования, факторинга, расчетно-кассового обслуживания. Предприятие также является участником зарплатного проекта банка. Сбер способствует развитию производства, внедрению инноваций на предприятии, успешной реализации его социальной функции.

«Цель нашей сегодняшней встречи заключалась в том, чтобы, используя опыт и наработки Сбера в сферах цифровизации бизнес-процессов, машинного обучения и AI-технологий, сформировать предложение продуктов и сервисов, необходимых именно "АвтоВАЗу" для продолжения эффективной работы и развития. В частности, Сбер готов интегрировать свои решения и сервисы компаний-партнеров в мультимедийную систему автомобилей Lada. Также наши технические специалисты проводят консультации на предмет применения технологий промышленного интернета вещей на производстве, визуализации технологических процессов, мониторинга оборудования. Lada является самым популярным автомобилем у нас в стране, и мы рады, что в том числе благодаря сотрудничеству со Сбером удается удовлетворять спрос и стимулировать его», — отметил Александр Ведяхин.

Сбер и «АвтоВАЗ» связывают давние партнерские отношения, подчеркнул Максим Соколов. По его словам, компания благодарна банку за долгосрочную поддержку и финансирование новых проектов автогиганта. «Являясь одним из лидеров IT-отрасли, банк вышел к нам с предложением использовать свои наработки в области автомобильной телематики и сервисов. Это современные и интересные решения, которые мы детально проанализируем в ближайшее время», — отметил Максим Соколов.

Соглашение, направленное на расширение взаимодействия между Сбером и «АвтовАЗом», было заключено летом 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15