Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Германию сравнили с усталым человеком

Глава Минфина ФРГ Линднер: Германия — усталый человек после короткой ночи
СюжетВсемирный экономический форум в Давосе

Сегодняшнее экономическое положение Германии позволяет сравнить ее с «усталым человеком после короткой ночи». Об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер, сообщает ТАСС.

Заявление министра стало ответом на сравнение ФРГ с «больным человеком Европы». Такой ярлык в отношении страны использовали в начале XXI века, когда в Германии росла безработица и снижались экспортные поставки.

Вновь проводить подобные параллели эксперты начали в 2023 году. Тема приобрела актуальность на фоне прогноза аналитиков Международного валютного фонда (МВФ) — о том, что Германия, вероятнее всего, станет единственной из стран «Большой семерки», чей ВВП по итогам 2023 года снизится.

В данный момент экономика Германии находится в кризисе. По данным федерального статведомства страны, ее ВВП в прошлом году снизился на 0,3 процента год к году, а в конце 2023-го страна столкнулась с рецессией.

При этом глава Бундесбанка Йоахим Нагель назвал применение таких ярлыков в отношении ФРГ неверным. По его прогнозам, в 2024 году ситуация наладится и экономические показатели Германии пойдут в рост.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15