Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянка разместила видео в соцсети и попала под статью о реабилитации нацизма

Фото: Bulkin Sergey / Globallookpress.com

Жительнице Чувашии предъявили обвинение в реабилитации нацизма из-за видеозаписи

Следователи Чувашской Республики завершили расследование уголовного дела в отношении 48-летней жительницы Новочебоксарска, разместившей на своей странице в соцсети содержащую признаки реабилитации нацизма видеозапись. Об этом «Ленте.ру» сообщила старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитата Евгения Кузнецова.

Женщине предъявили обвинение по пункту «в» части 2 статьи 354.1 («Реабилитация нацизма, совершенная с использованием интернета») УК РФ. Дело будет рассматриваться в Верховном суде Чувашии.

По версии следствия, в мае 2022 года фигурантка разместила на своей странице в соцсети видео, опровергающее установленные приговором Международного военного трибунала 1946 года факты, в том числе факт массового уничтожения евреев в Германии во время Второй мировой войны (Холокост). Указанная запись была представлена на обозрение неограниченному кругу лиц и не удалялась на протяжении длительного времени.

Ранее суд в Санкт-Петербурге прекратил уголовное дело в отношении преподавателя Владимира Матвеева, который на вебинаре для учителей Ленинградской области отрицал Холокост.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15