Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Центробанке назвали цель привлечения средств граждан в долгосрочные сбережения

Фото: Светлана Денисова / ТАСС

Первый зампред ЦБ Чистюхин: в долгосрочные сбережения вложат 1,2 трлн рублей

Участниками запущенной в январе этого года программы долгосрочных сбережений станут не менее 9 миллионов россиян, а объем вложений к 2023 году составит 1,2 триллиона рублей. Об этом на международной выставке-форуме «Россия» заявил первый заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин, передает ТАСС.

По его словам, российским властям принципиально важно получить, в том числе от населения, средства на реализацию долгих, длинных и сложных проектов, которые должны будут окупиться только через много лет. Что касается самих граждан, то успех этих проектов позволит им обеспечить свою жизнь в старости и создать финансовый запас прочности.

Представитель ЦБ указал, что для привлечения населения в программу создано большое количество различных стимулов: это и налоговые, и возможность софинансирования. Операторами системы стали уже девять негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Накануне президент России Владимир Путин поручил правительству до конца 2024 года обеспечить вложений граждан в программу долгосрочных сбережений в объеме не менее 250 миллиардов рублей, а в дальнейшем — до 1 процента ВВП. Ответственным за исполнение поручения назвали главу правительства Михаила Мишустина.

В конце прошлого года министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что в отечественную экономику необходимо привлечь средства россиян в размере 40 триллионов рублей. По его словам, речь идет о деньгах, что «находятся либо на руках у населения, либо не участвуют в активных инвестиционных программах».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15