Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политолог рассказал о важности муниципальной власти

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Асафов: самое главное в муниципальной власти — это служение

Политолог, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты России по общественной экспертизе законопроектов Александр Асафов рассказал о важности вклада муниципальной власти в развитие страны.

«Исторически сложилось, что тема с муниципальным управлением достаточно сложная для понимания, там было много изменений, связанных с выборностью различных позиций, там хватало разных историй, и наши граждане не всегда до конца понимают, что это, а ведь это по сути про участие людей непосредственно в управлении страной. С уровня окружающей их действительности окружающего их пространства. Но это очень важно, поскольку именно там и есть жизнь, она не в высоких кабинетах, она находится, как выражаются, на земле. И решения, связанные и с проблемами, и с помощью, и с какими-то важными изменениями принимают люди, которые работают на земле», — отметил он.

По словам Асафова, муниципальные власти фактически служат своей малой Родине.

«Самое главное, безусловно, в муниципальной власти — это желание, фактически служение людей государства через изменения пространства вокруг себя и служение своей малой Родине. И важность проведения подобного форма назрела давно. Форум проводится указом президента, проходит на выставке "Россия", которая находится на ВДНХ. Это шикарная площадка для обмена опытом, для обсуждения лучших практик, поскольку мы знаем шикарные истории, как известные, так малоизвестные. Знаем Териберку в Мурманской области, но не знаем сравнимый по туристическому и другим таким важным культурным элементам Ковдор, который рядом находится, мы знаем про Мышкин, знаем про Рыбинск, знаем про Суздаль, знаем много небольших муниципалитетов, которые имеют историческое и культурное значение, развиваются, находят новые практики, новые способы. Это в принципе применимо в дальнейшем по всей стране. Безусловно, одним из инструментов является ассоциация ВАРМСУ, которая объединяет усилия всех организаций общественных и региональных советов, муниципальных образований, органов государственной власти и местного самоуправления», — отметил он.

Политолог напомнил, что в регионах есть множество успешных практик самоуправления.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15