Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В центре «Патриот» начал работу Второй форум ветеранов СВО

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Фонд «Защитники Отечества» собрал более 400 героев на форуме ветеранов СВО

С 14 по 17 января в центре «Патриот» проходит Второй форум ветеранов СВО «Вместе победим». Участниками мероприятия, организованного фондом «Защитники Отечества», стали более 400 демобилизованных бойцов из 89 регионов России, а также социальные координаторы и руководители региональных филиалов фонда, представители власти и экспертного сообщества.

Открыл мероприятие 15 января первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

«Очень важный пример нашего отношения к героям дает нам президент России Владимир Путин — 1 января он встречал в госпитале с ветеранами специальной военной операции, а семейные рождественские праздники — с семьями погибших бойцов. Глава государства показал нам всем, что к участникам специальной военной операции относятся как к родным, близким людям, как членам семьи. Я хочу сказать слова благодарности присутствующим в зале ветеранам — вы не просто настоящие герои, которые стали на защиту своей страны. Но и сегодня, вернувшись с фронта, вы вносите вклад в другую составляющую борьбы, не менее важную. Наш противник пытается вести информационную войну. И это война за то, во что будет верить следующее поколение России. Убежден — для того, чтобы передать настоящий патриотизм и любовь к своей Родине, надо самому быть патриотом и именно у вас есть особое моральное право. Вы как никто другой имеете право разговаривать об этом с подрастающим поколением», — сказал Сергей Кириенко.

Он также выразил благодарность всей команде фонда «Защитники Отечества», отметив, что «работа фонда — про справедливость», про то, чтобы и участники специальные военной операции и их семьи получали не только все меры, предусмотренные законом, но и человеческое тепло и благодарность.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, выступая на открытии, отметила уникальность фонда «Защитники Отечества», как совершенно новой структуры в стране.

«Вы знаете, что по поручению главы государства был создан фонд «Защитники Отечества», под эгидой которого проходит сегодняшний форум. У нас в стране впервые организован такой институт. Сегодня мы все вместе участвуем в его становлении. За прошлый год за различного рода содействием только к регионам страны обратились 700 тысяч граждан по разным направлениям, по разным вопросам. Очень важно, чтобы ни одно из обращений не осталось неохваченным, — подчеркнула Татьяна Голикова. — Те из вас, кто уже вернулись, нам очень важно, чтобы вы не просто вернулись к своей обычной работе, на рабочие места, в семью. Важно, чтобы вы вместе с нами работали с нашими детьми, с молодым поколением, чтобы воспитать их достойными членами нашего общества. Чтобы на личном примере объяснять и показывать, как, с одной стороны, очень трудно, а с другой, очень почетно защищать свою страну».

По словам главы фонда Анны Цивилевой, главная цель форума — вовлечение ветеранов СВО в общественные и государственные проекты, ориентированные на укрепление гражданского общества.

«Наша главная задача — помочь героям быстрее вернуться к мирной жизни и продолжать приносить пользу нашей стране. Благодаря форуму создается сообщество единомышленников, которые могут общаться и обмениваться опытом. Вместе мы обсуждаем вовлечение демобилизованных бойцов в проекты, которые направлены на укрепление гражданского общества — они должны участвовать в общественной жизни, на их примерах нужно воспитывать молодежь», — отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

В церемонии также приняли участие первый заместитель председателя Совета Российской Федерации Андрей Турчак, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, сопредседатель Координационного совета Ассоциации ветеранов СВО, генерал-майор Алексей Наумец, председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков и начальник Управления по взаимодействию с регионами фонда «Защитники Отечества» Мария Костюк, мать Героя Российской Федерации Андрея Ковтуна (посмертно).

В рамках программы форума для демобилизованных бойцов предусмотрены образовательные лекции, мастер-классы, творческие встречи. Герои могут получить на площадке персональные консультации от федеральных ведомств — Минтруда России, Минобрнауки, Социального фонда России и профильных департаментов центрального аппарата фонда. Сегодня состоится и панельная дискуссия, посвященная роли ветеранов СВО в воспитании молодого поколения. Мастер-класс для участников проведет специальный корреспондент телеканала «Россия» Александр Сладков. Также пройдет круглый стол «Комплексная реабилитация и ее перспективы», на котором эксперты области обсудят программу ранней медико-социальной реабилитации и высокотехнологичное протезирование ветеранов СВО. В программе запланированы установочные встречи Ассоциации ветеранов специальной военной операции и Комитета семей воинов Отечества.

Напомним, фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Здесь защитникам помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Также фонд занимается вовлечением ветеранов в занятия физкультурой и спортом, паралимпийское движение, организует культурные мероприятия, проводит встречи по патриотическому воспитанию молодежи с участием защитников Отечества.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15