Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Влияние комиссий для застройщиков на стоимость жилья оценили

Фото: Мария Купцова / «Лента.ру»

Эксперт Тумайкина: при введении комиссии для застройщиков цены на жилье вырастут
СюжетСнижение ставок по ипотеке:

Комиссия, которую будут платить банкам застройщики в случае ее введения, окажет влияние на цену квадратного метра жилья и на маржинальность девелоперов. Последствия этого шага оценили эксперты, опрошенные «Известиями».

В конце декабря — начале января стало известно о том, что несколько российских банков захотели выдавать ипотеку по государственным программам только при условии приобретения недвижимости у застройщиков-партнеров. По словам главы управления ипотечного кредитования девелопера «Мангазея» Юлии Архангельской, в этом случае финансовая организация будет сотрудничать только с теми девелоперами, которые будут совместно с ним субсидировать жилищные кредиты. Она пояснила, что фактически это означает дополнительную комиссию для участников рынка.

Коммерческий директор группы компаний ФСК Ольга Тумайкина заявила, что застройщикам становится все труднее предлагать клиентам доступные программы покупки жилья и при этом обеспечивать прибыльность бизнеса. Если банки введут комиссии для них, это негативно скажется на маржинальности девелоперов. Помимо этого, стоимость недвижимости вырастет, а покупательная способность граждан снизится. Специалист выразила опасение, что за этим может последовать падение спроса на жилье, а также стагнация рынка.

Ранее старший партнер компании Vysotsky Estate Сергей Смирнов предупредил, что покупка квартиры в Москве по льготной ипотеке больше не выгодна из-за ужесточения условий в декабре 2023-го — с того момента максимальную сумму выдачи по ней для жителей столицы ограничили 6 миллионами рублей.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15