Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росстат назвал разницу в доходах богатейших и беднейших россиян

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

Росстат: доходы богатейших россиян превышают доходы беднейших в девять раз

Доходы 10 процентов богатейших россиян в 2022 году в девять раз превышали доходы 10 процентов беднейших, при этом у наименее обеспеченных семей на социальные выплаты приходится до 40 процентов всех имеющихся в наличии средств. Об этом со ссылкой на исследование Росстата, завершенное в декабре 2023 года, пишет РБК.

В соответствии с методологией ведомства, речь идет о среднемесячном доходе одного члена домохозяйства. Самые богатые десять процентов (26,7 процента всех доходов в стране) имеют доход в размере 101,2 тысячи рублей, а самые бедные (2,9 процента) — 11,1 тысячи.

Для верхних десяти процентов трудовая деятельность, то есть заработная плата или самостоятельная занятость, приносит 91 процент дохода, а для нижних — 56,9 процента. В доходах от предпринимательства соответствующая разница составляет 23 тысячи рублей против 2,2 тысячи.

При этом в среднем богатейшие россияне получают больше социальных выплат, чем беднейшие — 9,4 процента от всех отчислений против 6,3 процента. Однако в Минтруде пояснили, что на результат влияют пенсионные выплаты, которые назначаются по результатам трудовой деятельности и не зависят от нужды получателя в помощи.

Если говорить отдельно о пенсиях, то на богатейшую группу приходится 10 процентов от всего объема выплат, а на беднейшую — 3,7 процента. Для пособий и компенсаций наблюдается обратная картина — 7,6 процента против 14,7 процента, то есть почти двукратная разница..

Ведущий научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН Василий Аникин отдельно отметил, что богатейшие семьи, как правило, обладают более высоким уровнем функциональной грамотности, а значит, они могут эффективнее добиваться получения трансферов.

Аналогичное исследование Росстата от 2021 года показало, что на тот момент разрыв между доходами самых богатых и самых бедных россиян был выше — 10,3 раза. Вместе с тем FinExpertiza подсчитала, что в том же году среднемесячный доход 20 процентов малообеспеченных граждан составлял в среднем 10,8 тысячи рублей в месяц, а 20 процентов наиболее обеспеченных — 93,5 тысячи рублей, то есть разница составила 8,6 раза

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15