Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские власти взялись за борьбу с массовой подделкой рыбных консервов

Фото: Сергей Красноухов / РИА Новости

Вице-премьер Григоренко предложил маркировать рыбные консервы из-за подделок

Проблему массовой подделки рыбных консервов в России могла бы решить их маркировка. Проработать такое решение в конце декабря поручил вице-премьер Дмитрий Григоренко, сообщает РБК со ссылкой на документ.

Доклад со своей позицией в правительство и Генпрокуратуру, которая и обратила внимание на фальсификат, Минпромторг, Минэкономразвития, Минсельхоз, Роспотребнадзор и Россельхознадзор представят до 19 января.

Как выяснили сотрудники прокуратуры, производители регулярно используют для консервов более дешевое сырье под видом дорогого. Например, подменяют сайру дальневосточной сардиной (иваси) или тихоокеанской сельдью, а поставляются такие подделки даже в школы и детские сады.

В рамках борьбы с проблемой ведомство аннулировало более 8,7 тысячи ветеринарных сопроводительных документов. В отношении отдельных производителей открыто уголовное производство.

Одной из причин проблемы называют неопределенность в разграничении компетенций между Россельхознадзором и Роспотребнадзором, из-за чего зачастую непонятно, какой контролирующий орган должен закрывать область возможного фальсификата.

Сократить список выявляемых проблем, считает надзорный орган, могла бы обязательная маркировка в системе «Честный знак» и опция об автоматическом исключении из оборота продукции, состав которой не соответствует заявленному. Отдельно должна быть заблокирована их оплата государственными заказчиками.

Сами производители давно жалуются на недобросовестную конкуренцию. Так, в 2021 году компания «Доброфлот», единственный на тот момент добытчик сайры, указывала, что полки магазинов забиты консервами с сайрой, которые наполнены сельдью. Проверка Роспотребнадзора подтвердила правоту компании, более дешевая рыба была найдена в половине исследованной продукции.

Профильные ведомства в целом положительно оценивают инициативу, однако председатель Рыбного союза Александр Панин допускает, что маркировка может ограничиться наклейкой марок и сбором статистической информации и не приведет к положительным эффектам. По его словам, в таком случае для предприятий переработки внедрение маркировки может стать сложной задачей. Общие затраты отрасли достигнут 248 миллиардов рублей, что в пять раз выше годовой прибыли.

Впрочем, оператор системы маркировки «Центр развития перспективных технологий» считает, что та потребует значительно меньших затрат, а отрасли предлагают такие меры поддержки как беспроцентную рассрочку на оборудование для маркировки и компенсацию затрат для малого и среднего бизнеса в размере 50 процентов.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15