Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер легендарный актер Юрий Соломин. За какие роли его полюбили миллионы россиян?

Фото: «АГН Москва» / Globallookpress.com

Умер Юрий Соломин, причиной смерти могла стать почечная недостаточность

На 89-м году жизни скончался народный артист СССР и России, художественный руководитель Государственного академического Малого театра РФ Юрий Соломин. Смерть легендарного актера «Ленте.ру» подтвердили представители культурного учреждения. Предварительной причиной кончины артиста названа почечная недостаточность, ставшая осложнением после перенесенного инсульта.

В ноябре прошлого года Соломина экстренно госпитализировали

6 ноября 2023 года Юрия Соломина экстренно госпитализировали в Москве — артист потерял сознание на улице во время прогулки, очевидцы случившегося вызвали ему скорую помощь. В больнице у актера диагностировали двухстороннюю пневмонию; заболевание развилось на фоне перенесенного инсульта и развивающейся деменции.

Юрия Мефодьевича поместили в реанимацию. Он пребывал в сознании, однако был дезориентирован и не мог говорить из-за нарушения речи. Из-за пневмонии показатели С-реактивного белка в его крови увеличились более чем в десять раз.

Соломин встретил Новый год в больнице

4 декабря стало известно, что состояние Юрия Соломина начало улучшаться — его перевели из реанимации в отделение неврологии. Врачи наблюдали положительную динамику, но не констатировали полного выздоровления. Отмечалось, что Соломину предстоит длительное восстановление.

В конце декабря внучка легендарного актера рассказала, что он будет вынужден встретить Новый год в больнице. Она отметила, что решение было принято врачами после изучения контрольных анализов пожилого артиста. 9 января 2024-го появилась информация, что Соломина выписали из больницы.

Соломин умер из-за почечной недостаточности

По предварительным данным, причиной смерти Юрия Мефодьевича Соломина стала почечная недостаточность, которая стала осложнением после перенесенного инсульта с поражением височной области и множественными кровоизлияниями в мозг.

Внучка артиста рассказала, что он умер во сне в присутствии дочери

Прощание с легендарным актером советского кино, по данным ТАСС, запланировано на 15 января и пройдет в Малом театре, худруком которого Соломин был с 1988 года. Похоронят артиста на Троекуровском кладбище.

Фильмография артиста насчитывает более ста ролей

Юрий Соломин родился 18 июня 1935 года в Чите. В 1957-м, после окончания Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина, был зачислен в труппу Малого театра. Параллельно с участием в театральных постановках Соломин начал сниматься в кино — в 1960-м дебютировал в фильме «Бессонная ночь», сыграв главную роль.

Помимо этого, Соломин сыграл в таких фильмах, как «Обыкновенное чудо», «Летучая мышь», «Блокада», «Адъютант его превосходительства», «Дерсу Узала», «ТАСС уполномочен заявить…», «Хождение по мукам», «Московская сага» и многих других. В лентах «Ревизор», «Скандальное происшествие в Брикмилле», «Берег его жизни» и других выступил также в роли режиссера.

В 1988 году Юрия Соломина назначили художественным руководителем Государственного академического Малого театра России. Свой пост Соломин занимал до самой смерти. Был членом союза кинематографистов и полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15