Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ЭИСИ обсудили старт политического сезона

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

ЭИСИ: выборы президента пройдут на фоне консолидации вокруг национального лидера
СюжетЕдиный день голосования

На площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Старт политического сезона 2024: основные ожидания». 2024 год — это год больших выборов, отметил в начале дискуссии модератор круглого стола Фирдус Алиев, управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом. По его словам, главное политическое событие наступившего года — конечно, выборы президента России.

По словам политолога, профессора ВШЭ Марата Баширова, президентская кампания будет проходить в контексте пяти ключевых тем: «СВО. Эти выборы носят референдумный характер, это подтверждение отношения людей к политике президента Путина. Процент явки будет подтверждать степень консолидации вокруг существующей власти. Состояние потребительского рынка внутри страны. Человек понимает политические, ценностные мотивы, но важно, что у него в кармане. Президентская команда очень многое сделала с точки зрения импортозамещения. Взгляд в будущее. Несмотря на внешнее давление, наше правительство активно занимается цифровизацией. Социальная политика. Особенно, связанная с поддержкой участников СВО и их семей. Весь мир смотрит на эти выборы. Для людей важна легитимность, поддержка политики Путина».

Одним из критериев легитимности выборов является конкурентность. Этап выдвижения прошли 11 кандидатов. Среди них как знакомые широкому кругу избирателей политики со стажем, так и новые для выборов такого уровня лица — в том числе, и блогеры, что также говорит об абсолютной открытости избирательной системы России. Александр Асафов, политолог, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты России по общественной экспертизе законопроектов, разделил всех кандидатов на несколько категорий — условную «пирамиду кандидатов».

«На верхнем уровне — лидер. Владимир Путин. Уровень доверия общества, по данным ВЦИОМ — порядка 80 процентов. Политические тяжеловесы. Леонид Слуцкий — депутат Госдумы шести созывов, избирался с 2000 года. И Владислав Даванков — депутат Государственной Думы 8 созыва, заместитель председателя ГД РФ Вячеслава Володина. "Второгодники" (уже имели отношение к президентским кампаниям): Николай Харитонов, Сергей Бабурин, Андрей Богданов. «Маргиналы» (периферия общей политической повестки): Сергей Малинкович (депутат Алтайского краевого Законодательного собрания, глава партии "Коммунисты России"), Борис Надеждин (депутат Совета депутатов городского округа Долгопрудный Московской области). "Фрики" (влияют на избирателей через эпатаж): Рада Русских, Анатолий Баташев. Русских — бьюти-блогер из Екатеринбурга, уже получила известность своими эпатажным выступлениями. Баташев — председатель Московской областной экологической общественной организации "ЭКОСИЛА 50", его не поддержала «Зеленая альтернатива», он не является консолидирующей фигурой для экологов», — рассказал Асафов.

По словам Асафова, вероятно, что в бюллетене мы увидим от четырех до шести кандидатов: Владимира Путина, представителей парламентских партий Леонида Слуцкого, Вячеслава Даванкова и Николая Харитонова. В случае успешного сбора подписей в бюллетень также могут попасть Борис Надеждин и Сергей Малинкович.

Наибольший интерес избирателей вызывает кампания основного кандидата — Владимира Путина, подчеркнул Олег Матвейчев, заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Если подробнее рассматривать «политических тяжеловесов», то, например, кандидат от ЛДПР уже ведет классическую для своей партии кампанию, а «Новые люди» нацелены на молодой электорат, отметил доцент Финансового университета при правительстве России, директор Центра политического анализа, член Общественной палаты города Москвы Павел Данилин:

Подробнее про «второгодника» Николая Харитонова (КПРФ) и про «фриков/чудаков» рассказала, политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова: «Нельзя сказать, что Харитонов активно занимался какой-то заметной политической деятельностью последние годы. Когда мы последний раз слышали какие-то громкие истории, связанные с Харитоновым? Кандидатов третьего эшелона я бы поделила на "чудаков", неизвестно, откуда появившихся, и "маргиналов" — это люди на окраине политического поля, но все же из политики. Маргиналы: Надеждин, заявивший в первом интервью "я старый больной человек", пытается, открывает штабы, собирает подписи, хоть и медленно. Малинкович: "Откроем счет, начнем шить огромные красные знамена, портреты кандидата вместе с Лениным и Сталиным". Такая риторика несколько сужает его аудиторию. Чудаки. Рада Русских — человек в чистом виде хочет быть селебрити. Анатолий Баташев — на другом полюсе. Его телеграм-канал можно назвать каналом православного тревел-блогера. Людям важно делать не легковесный, а осознанный выбор. Все сейчас думают о том, какое будущее ждет России в ближайшее время».

Как показывает практика последних электоральных циклов, избирательная система России находится в самой лучшей форме по сравнению с другими странами. Все элементы, механизмы отлажены, система работает бесперебойно. Ключевую задачу, а именно обеспечение легитимности всем выборным процессам, система обязательно выполнит.

В завершение дискуссии эксперты отметили — в этом году крупные выборы пройдут и в других странах. Кроме того, нашу страну ожидают и выборы в Единый день голосования, поэтому тема обязательно будет продолжена.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15