Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России оценили вероятность исчезновения бананов из-за бунтов в Эквадоре

Фото: Guillermo Granja / Reuters

«Руспродсоюз»: говорить о проблемах с поставками бананов из Эквадора пока рано

Эквадор является главным экспортером бананов в Россию, поэтому беспорядки там теоретически могут повлиять на поставки. Однако говорить о риске исчезновения продукта и оценивать вероятность такого развития событий пока рано. Об этом в комментарии РИА Новости заявил зампред правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюз») Дмитрий Леонов.

Доля южноамериканской республики на российском рынке близка к 100 процентам. Из 1,306 миллиона тонн бананов, поставленных с января по ноябрь 2023 года, на Эквадор пришлась 1,302 тонны.

Вооруженное противостояние в Эквадоре началось 7 января после побега из тюрьмы главаря преступной группировки «Лос-Чонерос» Хосе Адольфо Вильямара по прозвищу Фито. Это событие послужило поводом для бунтов в нескольких тюрьмах, после чего президент страны Даниэль Нобоа ввел чрезвычайное положение и комендантский час.

Однако 9 января сбежал главарь второй крупнейшей банды «Лос-Лобос» Фабрисио Колон Пико. Мафиозные структуры открывают огонь на улицах городов, захватывают государственные учреждения и объекты инфраструктуры, на борьбу с ними брошены правоохранители и военные. В столицу страны Кито стянута военная техника.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15