Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт назвал мощь армии гарантией суверенитета России

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Александр Малькевич: современных вооружений в стратегических силах более 90%

Президент России как верховный главнокомандующий держит на контроле обстановку на фронтах Специальной военной операции, следит за обеспечением обороноспособности страны в целом, и определяет задачи военного строительства на ближайшее будущее, на перспективу. Так журналист, председатель Координационного совета по интеграции новых субъектов России при Общественной палате, кавалер Ордена Мужества Александр Малькевич прокомментировал «Ленте.ру» участие президента Владимира Путина в расширенном заседании коллегии Министерства обороны в Национальном центре управления обороной Российской Федерации.

«Мы видим, что Специальная военная операция обозначила вопросы, над которыми нужно работать: связь, автоматизированная система управления войсками, тактика контрбатарейной борьбы. Весь полученный боевой опыт уже используется при дальнейшем строительстве и развитии Вооруженных сил сила России. На Форуме армии в 2023 году были тысячи специалистов, из, по-моему, без малого 80 стран, были представлены почти 30 тысяч образцов российского вооружения. И сегодня под личным контролем президента, правительства России, Минобороны, профильные ведомства работают в тесном контакте друг с другом, именно в части развития, совершенствования нашего оборонно-промышленного комплекса», — отметил Александр Малькевич.

По мнению эксперта, главная гарантия сохранения суверенитета России, ее территориальной целостности, и шире, — баланса сил в мире — это мощь нашей армии и ядерной триады. Именно, поэтому, необходимо перевооружение, которое постоянно идет, полков ракетных войск стратегического назначения Российской Федерации и ВСМ.

«По той информации, что есть у меня, уже в декабре прошлого года уровень современного вооружения в стратегических силах превысил 90 процентов. В прошлом году частичная мобилизация выявила определенные недоработки — они устранены. Внесены изменения в организационно штатные структуры органов военного управления и приняты меры по совершенствованию всех видов обеспечения поддержки семей военнослужащих», — подчеркнул Малькевич.

Важно, что президент получает исчерпывающую информацию о ситуации в зоне СВО и по линии военкоров, и по линии волонтеров, отметил эксперт. По его словам, глава государства требует от Министерства обороны внимательного отношение ко всем гражданским инициативам, правильных и своевременные реакций на конструктивную критику.

«Мы видим, что и гражданское общество, и армия сплотились вокруг президента, потому что понимают, что именно он выстраивает долгосрочную программу движения вперед и без Путина победы невозможны», — заключил Александр Малькевич.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15