Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России оценили влияние поставок турецких яиц на цены

Фото: Morgane Perraud / Unsplash

Экономист Терновский: яйца из Турции не смогут стабилизировать цены в декабре

Ввоз яиц из Турции в Россию может способствовать стабилизации цен на продукт в среднесрочной перспективе, но в декабре ситуация не улучшится. Об этом заявил научный сотрудник центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС, доктор экономических наук Денис Терновский в разговоре с «Известиями».

Эксперт отметил, что после новогодних праздников цены и так будут снижаться, как в предыдущие годы, а поставки из-за рубежа будут дополнительным фактором стабилизации рынка.

При этом экономист оценил, что планируемых объемов поставок яиц из Турции будет достаточно для того, чтобы компенсировать спад внутреннего производства в России в последние месяцы 2023 года. Впрочем, фактический объем во многом будет зависеть от цен, которые предложат турецкие поставщики, заключил он.

Несмотря на то что дополнительные поставки помогут решить проблему, турецкие яйца будут продаваться в России по более высокой цене, чем отечественные, предупредил ранее депутат Сергей Лисовский. Он отметил, что турецкие экспортеры, узнав об обнулении экспортных пошлин, уже подняли стоимость короба яиц примерно на 15 процентов.

Альтернативным поставщиком яиц в Россию может стать Иран: Москва планирует закупки без уплаты таможенных сборов уже в 2024 году. Описывая проводимые меры, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков произнес фразу: «слава богу, это увенчалось успехом». В то же время президент России Владимир Путин принес россиянам извинения за резкий рост цен на куриные яйца — почти на 40 процентов за год.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15