Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Врач перечислил правила падения в гололед

Фото: Патимат Амирбекова / «Лента.ру»

Терапевт Валерий Вечорко призвал расслаблять тело во время падения на льду

Если падения в гололед не избежать, необходимо быстро наклоняться вперед и расслаблять тело, чтобы поймать равновесие и повысить шансы устоять на ногах, призвал главный врач московской городской клинической больницы № 15 им. О.М. Филатова Валерий Вечорко. В комментарии для «Комсомольской правды» терапевт перечислил и другие правила, которые помогут минимизировать риск травм при падении на льду.

Если восстановить равновесие не получается, Вечорко рекомендует расслабить руки и ноги. Напряженные конечности легче сломать, объяснил специалист. При этом во время падения нужно согнуть руки в локтях и приземлиться на всю длину от локтя до кончиков пальцев.

Также следует вытянуть шею вперед. Так вы защитите от удара затылок

Валерий Вечоркотерапевт

После падения нельзя резко двигаться и вставать, массажировать и нагревать травмированные части тела, предупредил врач. Необходимо сориентироваться и дождаться помощи. А при сильной боли следует отправиться в травмпункт или вызвать скорую помощь, указал эксперт.

Ранее травматолог-ортопед Максим Королев предупредил об опасности распространенного действия при обморожении. Части тела, которые подверглись обморожению, ни в коем случае нельзя обливать горячей водой, сначала нужно использовать жидкость комнатной температуры, рассказал специалист.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15