Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подведены итоги Первого Всероссийский съезда школ креативных индустрий

Фото: пресс-служба Минкультуры России

В рамках выставки «Россия» прошел Всероссийский съезд школ креативных индустрий

С 6 по 8 декабря в Москве в рамках международной выставки-форума «Россия» состоялся Первый Всероссийский съезд школ креативных индустрий. Впервые представители образовательных учреждений нового формата из 49 регионов России встретились, чтобы обсудить образовательные программы, компетенции преподавателей и выпускников, взаимодействие с рынком и интеграцию учащихся в бизнес-процессы.

Участников съезда приветствовала министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. По ее словам, Министерство уделяет пристальное внимание направлению креативных индустрий — по всей стране в рамках федерального проекта «Придумано в России» открываются школы креативных индустрий, и ученики 5-11 классов получают уникальный шанс бесплатно обучаться в таких школах, где они могут раскрыть свой творческий потенциал в звукорежиссуре, дизайне, 3D-графике, анимации, разработке видеоигр, фото- и видеопроизводстве.

«В школах креативных индустрий тысячи подростков получают востребованные в современном мире знания и навыки. И сейчас самое время обменяться накопленным опытом, перенять успешные практики, спросить совета и обсудить новые идеи для внедрения в образовательный процесс. Мы собрали для открытого диалога самых увлеченных и самых активных людей, от которых зависит будущее творческих индустрий», — сказала Ольга Любимова.

Также она добавила, что ребята с удовольствием учатся чему-то новому, раскрывают свой потенциал, решают по-настоящему амбициозные задачи. Обучение в школах креативных индустрий бесплатно и ориентировано на практику — ученики перестают быть учениками, а становятся творцами, а некоторые даже мастерами.

Эксперты и участники съезда обсудили лучшие практики и успешные проекты школ, актуальные потребности и запросы от преподавателей и учащихся, компетенции руководителей и навыки лидерства, профессии и индустрии будущего.

В рамках мероприятия прошло более 40 событий: лекции, мастер-классы, круглые столы и открытые диалоги, в которых приняли участие свыше 240 представителей школ креативных индустрий, а также более 30 ведущих экспертов в сфере креативных индустрий России.

8 декабря в рамках работы Съезда ШКИ прошла стратегическая сессия для руководителей школ креативных индустрий, а также презентация итогов мероприятия. Руководители и преподаватели ШКИ обсудили вопросы мотивации учащихся, продуктового подхода, внутреннего партнерства, развития команды и коммуникации с органами государственной власти.

Особое место в программе было отведено дискуссиям по вопросам развития и будущего ШКИ, в которых приняли участие крупнейшие эксперты в сфере креативных индустрий России: Надежда Преподобная — статс-секретарь-заместитель министра культуры Российской Федерации, Александр Аузан — декан экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, научный руководитель Института национальных проектов, Сергей Матвеев – президент Федерации интеллектуальной собственности, Роман Карманов — генеральный директор Президентского Фонда культурных инициатив, Наталья Пахомова — ректор Российского государственного института сценических искусств, Гюльнара Агамова — генеральный директор Агентства креативных индустрий, Арсений Мещеряков — руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Спикерами и гостями мероприятия стали представители Президентского фонда культурных инициатив, Агентства креативных индустрий, Высшей школы экономики, Вконтакте и другие отраслевые лидеры и эксперты. Важная часть программы Съезда — мастер-классы и практикумы с участием представителей школ креативных индустрий.

В настоящий момент в 67 школах креативных индустрий обучается более 6000 подростков. В них детей учат создавать проекты на стыке искусств и цифровых технологий. Студии в школах оборудованы по последнему слову техники. Важно, что это не просто детские кружки — занятия проходят по расписанию, по завершении школьники могут реализовать собственные проекты. К 2030 году в России будет открыто более 240 школ (это порядка 20 000 учеников).

Организатор Съезда и автор проекта школ креативных индустрий — Министерство культуры Российской Федерации. Событие организовано при поддержке Федерации креативных индустрий, РОСКУЛЬТПРОЕКТа и Российского фонда культуры.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15