Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Общественная палата Московской области подвела итоги работы за год

Фото: пресс-служба Общественной палаты Московской области

Состоялся 3 Межрегиональный форум Общественной палаты Московской области

В Красногорске прошел 3 Межрегиональный форум Общественной палаты Московской области. На нем подвели итоги уходящего года, рассказали об основных результатах, наметили планы на 2024-й. В мероприятии также участвовали представители общественных палат из Ленинградской, Владимирской, Тверской, Липецкой, Ивановской, Ростовской областей, Республики Карелия, ДНР и ЛНР.

«Сегодня мы провели заключительное в этом году пленарное заседание Общественной палаты Московской области. В нашей встрече принимали участие представители 11 общественных палат, в том числе из Донбасса. Думаю, это очень хорошая практика, когда мы имеем возможность пообщаться, обменяться мнениями, поделиться опытом. Это исключительно важно для развития гражданского общества. Сегодня мы также организовали встречу с экспертами по различным направлениям — мне кажется, это очень полезно и интересно для наших коллег, Узловая тема этого года, конечно, связана с Годом учителя и наставника — она звучала и на муниципальных форумах, и общеобластных. А 2024-й объявлен Годом семьи. Семья, школа, дети — это все взаимосвязано, так что будем продолжать заниматься этой темой», -– сказал председатель Общественной палаты Московской области Анатолий Торкунов, открывая пленарное заседание.

Одним из главных событий уходящего года стали выборы губернатора и депутатов областного парламента. В Подмосковье было развернуто больше всего избирательных участков в стране — почти 4 тыс. На них работало около 20 тысяч наблюдателей, при этом 12 тысяч прошли обучение в Общественной палате.

«От лица губернатора Андрея Юрьевича Воробьева хочу поприветствовать участников форума. В этом году мы стали участниками большого политического процесса, хотелось бы поблагодарить всех членов Общественной и наших муниципальных палат за участие в выборах. Кто-то работал в мониторинговых группах, кто-то находился на участках, кто-то обучал наблюдателей, а кто-то был в нашем Центре общественного наблюдения. Как результат — выборы получились прозрачными, прошли без нарушений. Хочется отметить хорошее взаимодействие Общественной и муниципальных палат. Как говорит наш губернатор, очень важно, чтобы эта коммуникация укреплялась, и все мы работали на благо жителей Московской области», — сказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе.

Стоит отметить, что на выборах работали и ребята из таких объединений, как «Волонтеры Подмосковья», «Российские студенческие отряды», «Молодая гвардия». Некоторые из наблюдателей вошли в молодежное крыло Общественной палаты Московской области. Такое предложение было озвучено Андрею Воробьеву, губернатор идею поддержал. На данный момент в состав ОПМО включено 4 молодых эксперта. Планируется, что всего в работе будут принимать участие порядка 20 человек.

Самые активные подростки в Общественной палате будут заниматься решением вопросов ЖКХ, экологии, добровольчества, поддержки участников в зоне специальной военной операции. Ребята уже активно включились в работу по сбору гуманитарной помощи для бойцов СВО. В своих городских округах они являются организаторами различных добровольческих акций.

Оказание поддержки участникам спецоперации и их семьям стало ключевым направлением работы ОПМО в уходящем году. Она велась как на территории Подмосковья, так и в новых регионах России в партнерстве с коллегами-общественниками.

«Общественной палате Луганской Народной Республики всего четыре года. Сейчас происходит один из этапов интеграции в российское правовое поле. Мы с большим удовольствием и благодарностью принимаем опыт, который имеется у субъектов России. С Московской областью у нас очень тесное взаимодействие, мы реализуем проекты по детскому воспитанию, проводим совместные мероприятия. Мы всячески помогаем нашим бойцам на передовой – например, обеспечиваем бронежилетами, беспилотниками. Протезирование — тоже очень серьезная помощь. А, возвращаясь к теме детей, скажу, что поддерживая их, мы, таким образом, поддерживаем и самих ребят на передовой — они уверены, что их семьи не будут брошены», — рассказал председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин.

Распространение лучших социальных практик, мониторинг за ходом реализации национальных проектов в регионе, организация волонтерского движения — еще одни из важнейших направлений деятельности Общественной палаты.

Активная работа продолжилась и в сфере здравоохранения. На протяжении всего года осуществлялся мониторинг качества оказания медицинских услуг в Московской области. Результаты регулярно обсуждались с жителями на форумах.

Общественная палата вела также работу по сохранению исторической и культурной памяти, туристической привлекательности региона — в частности, во многом благодаря её усилиям, при поддержке губернатора удалось сохранить видовое пространство музея-заповедника «Абрамцево».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15