Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МегаФон рассказал о росте трафика на горных курортах

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

МегаФон: мобильный трафик на горных курортах России вырос на четверть

Отдых в горах стал одним из ярко выраженных туристических трендов 2023 года. Мобильный трафик в этих локациях вырос на 25 процентов. Активнее всего россияне посещали Красную Поляну, Шерегеш и Розу Хутор. К такому выводу пришли аналитики МегаФона на основе обезличенного мобильного интернет-трафика абонентов.

По итогам 11 месяцев 2023 года мобильный трафик россиян на курорте Красная Поляна вырос на 17 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Помимо москвичей и петербуржцев, чаще остальных здесь отдыхают жители Самарской и Свердловской областей, а также Башкирии.

Шерегеш в этом году поднялся на второе место по популярности. В сравнении с 2022 годом кузбасский курорт прибавил почти 35 процентов по потреблению интернет-трафика. Локация пользуется особой популярностью у жителей Новосибирской области и Югры.

Мобильный трафик на Розе Хутор, замкнувшей тройку лидеров, вырос на 13 процентов. Курорт востребован у туристыов из тех же регионов, что и Красная Поляна. В топ-5 популярных горных курортов также вошли Домбай и Банное.

На фоне возрастающего объема трафика специалисты МегаФона провели модернизацию сети к началу зимнего сезона. Так, скорость интернета в горах Розы Хутор и Красной поляны сегодня достигает 157 мегабит в секунду, а в низовье курорта — 280 мегабит в секунду.

Новое телеком-оборудование в этом году также установили на горнолыжном курорте Большой Вудъявр в иМурманской область), а в Джилы-Су — на отметке 3800 метров над уровнем моря. Кроме того, в Кабардино-Балкарии впервые появился интернет в Долине нарзанов, где максимальная скорость сети теперь составляет 80 мегабит в секунду.

По данным МегаФона, отдых в горах в основном предпочитают мужчины, они потребляют 60 процентов от всего мобильного трафика в сети в этих локациях. Чаще всего горные курорты посещают россияне 36-45 лет (около 37 процентов от всех туристов).

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15