Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Автухов

Совкомбанк допустил снижение инфляции в следующем году

Михаил Автухов

Фото: Кирилл Зыков / РИА Новости

Совкомбанк назвал кризис временем возможностей

Сегодня в Санкт-Петербурге в ходе XXI Российского облигационного конгресса Заместитель председателя правления — руководитель CIB Совкомбанка Михаил Автухов — озвучил положительные и негативные сценарии развития экономики.

По его мнению, в следующем году суперпозитивный вариант развития событий предполагает снижение инфляции до уровня ниже пяти процентов, резкое смягчение денежно-кредитной политики и снижение ключевой ставки до 6-7 процентов, сильное укрепление рубля, приток иностранных инвестиций и возврат международных инвесторов, что приведет к кратному росту на финансовых рынках, росту стоимости активов и радикальному снижению доходности на рынке облигаций.

Что касается негативных сценариев, зампред Совкомбанка сообщил, что любой кризис — это время возможностей и необходимо ориентироваться на внутренние ресурсы.

«Когда мало желающих покупать акции, и большой навес предложения — отличное время для байбека. Можно искать возможности для выпуска гибридных и альтернативных эквити продуктов. Также и в облигациях есть большой простор для пока экзотических инструментов. Селигдар уже сделал выпуск с привязкой к золоту, а почему бы нефтяной компании не выпустить облигации с привязкой к Brent, ценам на другие металлы, способные обрести популярность у инвесторов. При негативном развитии тоже можно работать, останется много инструментов», — сообщил Автухов.

По мнению Автухова, реальное развитие событий будет «где-то между суперпозитивным и негативным и зависит от множества факторов».

«Экономика сегодня показывает высокую адаптивность и устойчивость. Это говорит о том, что перспективы развития рынка все же более положительные, чем негативные», — сказал он.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15