Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Воробьев открыл конференцию директоров ДК и парков в Подмосковье

Фото: пресс-служба правительства Московской области

Андрей Воробьев открыл первую областную конференцию директоров ДК и парков

Губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл первую областную конференцию директоров домов культуры и парков.

«Для нас очень важно партнерство между культурой, спортом, малым бизнесом, всем тем, что приносит другое качество в парки, детские школы искусств, ДК. Хочется, чтобы в каждом городе нашего Подмосковья были люди, которые отдают свою душу, силу, стремление сделать местом притяжения тот или иной кружок или творческое занятие. Я хочу, чтобы такие встречи и такой обмен мнениями позволял каждому из нас расти. Учиться - всегда важно, всегда полезно. С нами сегодня коллеги из Москвы, они расскажут о своем опыте, он весьма успешный. И мы ищем эффективные практики не только в столице, но везде, где есть успех, результативная деятельность. Если мы вкладываем деньги, ремонтируем, модернизируем, покупаем инвентарь, музыкальный инструмент или все, что касается робототехники, то очень важно, чтобы это работало эффективно. Поэтому хочу пожелать всем участникам конференции благотворной работы, общения, знакомств», — сказал Воробьев.

В конференции принимают участие около 300 человек. Обсуждаются вопросы наполнения, содержания, эффективного управления объектами, увеличения посещаемости. В программе значатся шесть тематических сессий. В числе экспертов: заместитель директора департамента стратегического развития и управления территорией ВДНХ Игнат Жолобов, руководитель «Центра креативного девелопмента» Школы дизайна НИУ ВШЭ, партнер и девелопер арт-парка «Никола-Ленивец» Олег Гончаров, директор и автор проекта «Зеленая школа» в парке Горького и парке искусств «Музеон» Ксения Купцова, член Союза дизайнеров России и управляющий партнер проекта «Палех Парк» Алексей Баранов, генеральный директор кластера «Октава» в Туле Дмитрий Барсенков.

«Хочется поблагодарить Андрея Юрьевича Воробьева, министра культуры Московской области Василия Кузнецова за приглашение на эту конференцию. Мы всегда открыты для сотрудничества с Московской областью, у нас есть несколько проектов. Мы, как ВДНХ, позиционируем себя не как Москва, а как большой Московский регион, потому что зачастую наши посетители, а их у нас 30-35 миллионов в год, приезжают именно из Подмосковья», — сказал Жолобов.

В Московской области 192 парка культуры и отдыха. В 2014-м их было 25. Увеличивается и наполняемость: пять лет назад парки посетили восемь миллионов раз, в 2023-м — более 65 миллионов.

В текущем году в них проведено свыше 26 тысяч мероприятий. С апреля по сентябрь в 30 городских округах проходил фестиваль современного танца «Город танцует в парках». В нем приняло участие около 300 танцевальных команд, свыше 3500 ребят. Выступления посетили почти 100 тысяч зрителей. А завершился фестиваль большим гала-концертом в Балашихе.

Также в этом году в 47 парках Подмосковья прошел музыкальный марафон исполнителей кавер-версий отечественных хитов «На одной волне». Его посетили свыше 33 тысячи зрителей. А Московский областной государственный театр кукол в рамках специального проекта «Театр кукол» показал в 10 городских округах 20 спектаклей, которые увидели более 2,5 тысяч человек.

Сейчас в парках Московской области работает около 2,8 тысяч сотрудников. Для поиска новых идей и решений в этом году открылась Московская областная дирекция по развитию парков (МосОблПарк).

Кроме того, в Московской области около 900 домов культуры. В них действуют свыше 13 тысяч клубных формирований, которые посещают более 260 тысяч человек. В текущем году мероприятия домов культуры посетили уже около 17,7 миллиона человек.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15