Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти приготовились к уходу «Ашана», Globus и Metro из России

Фото: Алексей Мальгавко / Коммерсантъ

«Известия»: Минпромторг увидел риски ухода «Ашана», Globus и Metro из России

Из России могут уйти крупные иностранные продуктовые торговые сети, такие как «Ашан», «Атак», немецкие Metro Cash & Carry, Globus, Selgros. Такие риски увидели в Минпромторге, сообщают «Известия».

В целом компаниям принадлежит 483 торговых объекта в 49 регионах, собственные распределительные центры и производства товаров. У каждой торговой сети более двух тысяч поставщиков товаров и сырья и более 50 тысяч сотрудников различных специальностей.

Сейчас в России действует закон о торговле, который запрещает ретейлерам бесконтрольный рост в субъектах: компании не могут проводить сделки по слиянию и поглощению, если их доля в рамках одного муниципалитета или округа уже достигла 25 процентов в денежном выражении. Запрет сняли в июне 2023 года после ухода из России финской компании Prisma, из-за чего удалось сохранить рабочие места сотрудников и доступность продуктов.

Минпромторг предложил продлить действие меры и на 2024 год. Тогда отечественные торговые компании смогут беспрепятственно покупать активы иностранных ретейлеров.

День инвестора
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15