Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Действия руководства убыточной «Почты России» проверят

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Счетная палата начала проверку «Почты России» после сообщений о новых убытках

В конце ноября этого года по предложению Госдумы Счетная палата начала проверку деятельности «Почты России», которая по итогам года получит убытки на 24,5 миллиарда рублей. Об этом в комментарии «Ведомостям» рассказал представитель ведомства.

Потери государственного предприятия стали понятны после аудита Федерального казначейства, который инициировало само руководство «Почты России». При этом в 2022 году «Почта России» столкнулась с убытками в размере 30,4 миллиарда рублей.

По предварительному мнению аудиторов, такой результат связан с рядом ошибочных решений руководства компании, среди которых рост зарплат линейного персонала, руководителей дочерних структур и топ-менеджеров, слабое управление недвижимым имуществом, а также запуск неэффективных проектов, таких как «постаматы».

Финансовое положение компании активно обсуждается с сентября, когда спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о растущей финансовой дыре в компании. По ее словам, если правительство не перестанет закрывать глаза на проблему, «финансовая дыра превратится в огромную яму, куда все провалится».

Опрошенные изданием эксперты указали, что в случае установления нарушений Счетная палата вправе потребовать привлечения к ответственности лиц, допустивших их, и возмещения ущерба государству. В том числе аудиторы проверяют целевое использование бюджетных средств и правомерность принятых руководством решений.

В конце ноября стало известно, что после отклонения инициативы о сборах с маркетплейсов единственным вариантом спасения Почты России осталась поддержка государства. Одним из вариантов может стать выделение средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

День инвестора
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15