Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Андрей Воробьев возложил цветы к мемориалу «Рубеж обороны» в Протвино

Фото: Пресс-служба губернатора Московской области

Андрей Воробьев возложил цветы в Мемориальном комплексе «Рубеж обороны»

Ровно 82 года назад началось контрнаступление советских войск в битве под Москвой — переломный момент в истории Великой Отечественной войны. Губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с членами совета ветеранов, волонтерами и участниками военно-патриотического клуба «Армеец» возложил цветы в Мемориальном комплексе «Рубеж обороны» в г.о. Серпухов.

«Мы приехали в г.о. Серпухов, чтобы возложить цветы в этом знаковом месте. Спасибо местным жителям, ребятам, которые, я уверен, знают историю. Сегодня 5 декабря — начало контрнаступления советских войск, тех, кто защищал Москву. Начиналось все с Лобни, Дмитрова, Истры, а в Серпухове активная фаза - 16 декабря, — сказал Андрей Воробьев. — Сегодня особый день для Подмосковья. В Александровском саду наша делегация тоже возлагает цветы к Могиле Неизвестного Солдата».

Серпухов — крайний транспортный узел перед Москвой. Его обороняли бойцы 49 армии. Ожесточенные бои велись в 18 километрах от города. Наступление началось в ночь с 15 на 16 декабря 1941-го и стало одним из звеньев общей операции, наравне с боями под Дмитровом, Лобней, Истрой и так далее. Благодаря подвигу советских воинов 23 января 1942 года вся Московская область была очищена от фашистов.

«5 декабря отсюда погнали фашистов. Что такое война я знаю не понаслышке, мне было шесть лет. Я запомнил голос Левитана на всю оставшуюся жизнь. Мама все бросала и бежала к репродуктору, слушала, поскольку отец воевал. И нам повезло, что он вернулся с фронта живым, — рассказал ветеран труда, член Совета ветеранов г. Протвино Павел Митрофанович Головнев. — Память о павших воинах важно хранить, ведь без прошлого нет будущего. Большая благодарность нашим руководителям, которые делают все, чтобы подрастающее поколение помнило наших героев».

В годы Великой Отечественной войны из серпуховского военкомата на фронт отправили в общей сложности 36 тыс. человек. За мужество и отвагу 1,9 тысячи защитников награждены медалью «За оборону Москвы», 12 тысяч — медалями и орденами Отечества, 21 боец серпуховских партизанских отрядов — медалью «За боевые заслуги». Кроме того, 34 серпуховича удостоены высокого звания - Герой Советского Союза.

«Сегодня мы собрались в годовщину начала контрнаступления. Очень важно помнить об этом историческом событии, — отметила волонтер Анна Наавгуст из Протвино. — Сейчас мы всей семьей очень активно участвуем в поддержке СВО — папа помогает финансово, мама открыла свой цех по плетению масксетей, делаем свечи для наших бойцов. Мы их все вместе заливаем волонтерским штабом, собираем гуманитарную помощь, стараюсь также подключать ребят из школы».

Серпухов награжден орденом Великой Отечественной войны I степени и имеет почетное звание «Город воинской доблести».

Мемориальный комплекс «Рубеж обороны» создан по инициативе бывшего председателя Совета ветеранов г. Протвино, участника битвы под Москвой Григория Лазаревича Примина. Здесь установлен обелиск воинам, памятник в виде гранитного куба, на гранях которого отмечен боевой путь 194-й Речицкой Краснознаменной стрелковой дивизии. Рядом на постаменте установлена противотанковая пушка. Сохранились даже сосны со стволами, изуродованными снарядами и пулями. А в 2010 году на «Рубеже обороны» состоялось открытие аллеи техники и вооружения времен Великой Отечественной войны.

«Сегодня очень важное и значимое мероприятие, ведь погибшие живут до тех пор, пока о них помнят. Поэтому мы возлагаем цветы павшим бойцам, — сказала выпускница военно-патриотического клуба «Армеец» Мария Елистратова. — Я проучилась в «Армейце» три года. У нас была строевая, огневая подготовка, врачебная, высотно-штурмовая, ну и, конечно, история России. За это время я выработала характер, стала сильнее, познакомилась с людьми, всегда готовыми поддержать. Сейчас стараюсь помогать как инструктор, обучаю новоприбывших курсантов».

Всего в Московской области проживает 29 097 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 15 Героев Советского Союза, 93 Героя России и 62 ветерана, награжденных медалью «За оборону Москвы».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15