Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совкомбанк рассказал о подготовке к IPO на Московской бирже

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Совкомбанк: ценовой диапазон IPO установлен от 10,50 до 11,50 рублей за акцию

Совкомбанк объявил о намерении провести первичное публичное предложение обыкновенных акций (IPO) с листингом на Московской бирже.

Будет создана ликвидность и определена рыночная стоимость акций Банка, что, в частности, позволит повысить гибкость в рамках возможных сделок слияний и поглощений.

Подать заявку на приобретение акций возможно с 1 по 14 декабря 2023 года через российских брокеров, включая Совкомбанк.

Индикативный ценовой диапазон IPO установлен на уровне от 10,50 до 11,50 рублей за одну акцию, что соответствует рыночной капитализации Совкомбанка в размере от 200 миллиардов рублей до 219 миллиардов рублей. В рамках IPO Банк планирует привлечь 10 миллиардов рублей.

Предложение будет состоять исключительно из акций дополнительной эмиссии (cash-in). Все привлеченные в ходе IPO средства будут направлены на дальнейшее развитие бизнеса.

Никто из действующих акционеров Банка не будет продавать принадлежащие им акции в рамках IPO. Напротив, многие планируют приобрести ценные бумаги банка.

Цена IPO будет установлена решением наблюдательного совета банка по итогам окончания периода сбора заявок, который начнется 1 декабря и завершится 14 декабря.

Действующие акционеры и аффилированные с ними лица примут на себя обязательства, связанные с ограничением на отчуждение акций банка в течение 180 дней после завершения IPO. В течение 30 дней будет действовать механизм поддержания цены акций.

Ожидается, что старт торгов акциями Банка начнется 15 декабря 2023 года под тикером SVCB и ISIN RU000A0ZZAC4. Акции были включены в первый уровень листинга Московской биржи. Один лот будет содержать 100 акций.

«За 20 лет Совкомбанк вырос из небольшого регионального банка с одним отделением в одну из крупнейших и самых динамичных финансовых групп России с активами более двух триллионов рублей и присутствием в тысяче городов России. Совкомбанк — это прежде всего история единомышленников, которые с нуля построили один из крупнейших банков в России. Важное конкурентное преимущество Совкомбанка — наши ключевые акционеры принимают непосредственное участие в операционном управлении бизнесом. Вовлеченность акционеров повышает гибкость и скорость принятия ключевых решений и позволяет создавать особую предпринимательскую культуру, ориентированную на рост и лидерство. IPO — закономерный шаг в нашем развитии, который послужит дополнительным мотивационным фактором для наших сотрудников, а также обеспечит дополнительные возможности для реализации дальнейших M&A-сделок», — отметил председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев.

За 10 лет акционерный капитал группы вырос в 17 раз. Данный рост обеспечен высокой прибыльностью на всех этапах экономических циклов: средний ROE Банка за последние 10 лет составил 36 процентов.

Количество розничных клиентов Группы увеличилось с конца 2020 года на 75 процентов — до 15 миллионов человек по состоянию на 30 июня 2023 года.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15