Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ДОМ.РФ подвел итоги «Городских практик»

Фото: пресс-служба программы «Архитекторы.рф»

Восемь городов приняли участие в программе ДОМ.РФ «Городские практики» в 2023-м

В ноябре завершился очередной сезон «Городских практик» — программы для специалистов в сфере развития городской среды, реализуемой ДОМ.РФ.

В этом году «Городские практики» проходили во Владикавказе, Улан-Удэ, Петрозаводске, Петропавловске-Камчатском, Смоленске, Грозном, Омске и Астрахани. В том числе прошел воркшоп с выпускниками программы «Архитекторы.рф» в Сириусе. В завершение программы 24 специалиста из городов-участников интенсива отправились в Казань, Альметьевск, Бугульму, Октябрьский и Уфу.

«В этом году только в очных мероприятиях "Городских практик" приняли участие свыше 260 региональных специалистов — полученные знания и навыки они смогут применить для создания современных, функциональных проектов качественной городской среды. Другими словами, этот опыт они смогут вложить в развитие своих городов и регионов, в преображение их облика. Для нас важно, чтобы компетентные, увлеченные своим делом специалисты повышали свою насмотренность, наращивали экспертизу, взаимодействовали с профессионалами, получали опыт и делились мнением — все эти задачи ежегодно решают "Городские практики"», — отметил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

В каждом городе программа образовательного интенсива была посвящена определенному направлению в части городского развития. В этом году участники сосредоточились на разработке дизайн-кода, проектировании общественных пространств с учетом ландшафтных и климатических особенностей, всесезонном благоустройстве и озеленении, социокультурном проектировании, развитии точек притяжения вне центра города, работе с объектами культурно-исторического наследия и благоустройстве исторической среды.

В программу каждого интенсива входили теоретические и практические занятия, образовательные экскурсии, антропологические исследования территорий и другие активности по изучению общественных пространств. В Петрозаводске «Городские практики» в течение трех дней проходили полностью в онлайн-формате.

В качестве экспертов с участниками работали 94 специалиста, среди них были урбанисты, архитекторы, проектировщики, девелоперы, муниципальные управленцы и представители региональных властей. Всего в рамках «Городских практик» участники подготовили 26 учебных проектов и концепций, направленных на разработку проектов комфортной городской среды.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15