Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Презентован мультимедийный проект о главных достижениях России

В России запустили проект «Первые» о достижениях страны

Дан старт работе интерактивной онлайн-платформе это-первые.рф мультимедийного проекта «Первые», посвященного главным достижения России и ее граждан.

Проект реализован при поддержке Института развития интернета (ИРИ) и «Движения Первых». Онлайн-платформа это-первые.рф объединила видеоролики с компьютерной графикой и дипфейками, лонгриды, AR-модели, песни и клипы. Проект ориентирован на широкую аудиторию — от школьников до пенсионеров.

В пяти выпусках видеоальманаха используется технология дипфейк для «оживления» исторических личностей, которые рассказывают о развитии в России науки, искусства, технологий и спорта. Среди «лекторов» ─ Сергей Рахманинов, Валерий Чкалов, Иван Павлов, Валерий Харламов, а также деятели современной России: заместитель главнокомандующего ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО государств — участников СНГ Бижев Айтеч, хоккеист и тренер Владислав Третьяк, музыкант и продюсер Юра Бардаш, заместитель директора Центра имени Н. Ф. Гамалеи, один из создателей вакцины от коронавируса Денис Логунов. Иллюстрациями к рассказам также выступают кадры исторической хроники и современная компьютерная графика.

На сайте представлены 13 AR-моделей (дополненной реальности) ключевых для отечественной науки и техники мест и изобретений: космического корабля «Восток», самолетов, космодрома «Байконур», корабля Петра Первого «Гото Предестинация», здания Российской академии наук и других. Все модели детально проработаны: каждый пользователь может изучить их с разных ракурсов на смартфоне или компьютере.

Также выпущен сборник саундтреков «Первые» и несколько видеоклипов. Например, клип на песню певицы MIA BOYKA про отечественных первооткрывателей «Врангель не врал» создан при помощи искусственного интеллекта.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15