Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Долги «Почты России» собрались гасить за счет ФНБ

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

«Ведомости»: финансовую дыру в «Почте России» могут закрыть за счет средств ФНБ

В правительстве готовятся обсудить идею предоставить «Почте России» доступ к средствам Фонда национального благосостояния (ФНБ), чтобы оператор мог обслуживать свои накопившиеся долги и покрывать убытки за счет его средств. Об этом со ссылкой на источник, близкий к кабмину, пишут «Ведомости».

Такое предложение возникло вскоре после того, как 16 ноября премьер Михаил Мишустин отверг вариант с введением инфраструктурного платежа с маркетплейсов. Активные дискуссии по нему пока не проходили, соответственно, конечного решения по использованию средств именно ФНБ нет.

Тем не менее собеседник издания полагает, что господдержка остается единственным способом решить проблемы «Почты России», оказавшейся в тяжелом финансовом положении. Сейчас остается только решить, за счет каких средств эту поддержку можно предоставить.

В конце сентября о растущей финансовой дыре в «Почте России» заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, если правительство не обратит внимания на ситуацию и не примет меры, то дыра превратится в яму, «куда все провалится».

В 2022 году компания получила убыток в размере 30,4 миллиарда рублей. В соответствии с прогнозами, нынешний год она закончит с показателем минус 27-38 миллиардов рублей. Общий размер долга на конец прошлого года составлял 153,3 миллиарда рублей.

В самой «Почте России» утверждают, что для закрытия потребностей ей необходима докапитализация в объеме 20-30 миллиардов рублей. В то же время в «Плане по улучшению финансово-экономического состояния компании» сказано, что «Почте России» необходимы 117 миллиардов рублей в виде докапитализации и рефинансирование накопившегося долга за счет средств ФНБ под 3,5 процента годовых.

Директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов отметил, что если решение об использовании ФНБ примут, то случай станет уникальным, потому что у фонда другие функции. Ранее средства выделяли только на инвестпрограммы, а не на спасение компаний.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15