Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совкомбанк представил итоги деятельности за девять месяцев

Фото: everything possible / Shutterstock / Fotodom

Чистая прибыль Совкомбанка за девять месяцев составила 76 миллиардов рублей

Чистая прибыль Совкомбанка по МСФО за девять месяцев 2023 года составила 76 миллиардов рублей. Об этом говорится в сообщении кредитной организации. Рентабельность акционерного капитала (ROE) [1] за девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2023 года, в годовом выражении составила 51 процент.

Активы банка с начала года выросли на 28 процентов до 2,8 триллиона рублей за счет органического роста и приобретения крупной страховой группы у третьей стороны.

Розничный кредитный портфель увеличился на 26 процентов, до 735 миллиардов рублей за счет органического роста всех направлений бизнеса. Портфель корпоративных кредитов увеличился на 22 процента, до 971 миллиарда рублей.

Средства розничных клиентов увеличились на 11 процентов за девять месяцев 2023 года до 800 миллиардов рублей в основном за счет притока текущих счетов физических лиц. Средства корпоративных клиентов — рост на 45 процентов с начала года до 1,4 триллиона рублей за счет притока корпоративных депозитов (+48 процентов) и текущих счетов компаний (+29 процентов). Чистый процентный доход за указанный период составил 104 миллиарда рублей.

«Результаты за 9 месяцев отражают качество работы нашей команды и высокую диверсификацию бизнес-модели с присутствием в ключевых быстрорастущих сегментах рынка», — прокомментировал Сергей Хотимский, первый заместитель председателя правления Совкомбанка.

В текущем году кредитные рейтинги Совкомбанка были подтверждены кредитными агентствами «АКРА» на уровне «АА-» со «стабильным» прогнозом (апрель 2023 г.), «НКР» на уровне «АА-» со «стабильным» прогнозом (апрель 2023 г.) и «Эксперт РА» на уровне «АА» со «стабильным» прогнозом (июль 2023 г.).

Совкомбанк возобновил выплаты купонов по вечным еврооблигациям. 15 ноября 2023 года Банк выплатил купон по выпуску вечных еврооблигаций Совкомбанк 7.75 процента, ISIN XS2113968148. Выплаты за 15-й купонный период были произведены держателям бумаг, чьи права учитываются в российских депозитариях.

Также по итогам девяти месяцев 2023 года небанковский бизнес группы (страхование, лизинг, факторинг, площадка для цифровых закупок и электронные платежи) заработал чистую прибыль в размере 14 миллиардов рублей. Лизинговый портфель компании «Совкомбанк Лизинг» вырос на 65 процентов по сравнению с началом года, до 54 миллиардов рублей.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15