Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объявлен лауреат Букеровской премии-2023

Фото: I-Images / Globallookpress.com

Писатель Пол Линч получил Букеровскую премию-2023 за роман «Песнь пророка»

Жюри Букеровской премии-2023 вручило премию этого года ирландскому писателю Полу Линчу за роман «Песнь пророка». Торжественная церемония состоялась в Лондоне, сообщает ТАСС.

Роман-антиутопия посвящен истории микробиолога Эйлиш Стак, которая проживает в Дублине на фоне установления тирании в Ирландии. «Это шокирующий, временами нежный роман, который не скоро забудется. Стремительный и беспощадный, он уклоняется от всего. Это чрезвычайно смелое и ужасно трогательное высказывание от находящегося на пике автора», — сказала канадская писательница Эси Эдуджан, которая также является председателем жюри премии.

Ранее автор «Саги о ведьмаке», польский писатель Анджей Сапковский назвал дату выхода новой книги по вселенной персонажа.

Букеровская премия является одной из наиболее престижных наград в мире английской литературы. До 2013 года ее присуждали автору, проживающему в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве, за роман, написанный на английском языке. С 2014 года премию вручают за роман, написанный на английском, вне зависимости от гражданства писателя. Первую награду присудили в 1969 году.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15