Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Врач предупредил об опасном заболевании с безобидными симптомами

Фото: Kateryna Hliznitsova / Unsplash

Врач общей практики и телеведущий Александр Мясников рассказал об опасном заболевании, которое имеет безобидные симптомы. В эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» он призвал не игнорировать частые головные боли, сопровождающиеся болью в висках. Выпуск передачи доступен на платформе «Смотрим».

Мясников отметил, что врачи часто игнорируют жалобы пациентов старше 60 лет на головную боль. «Ну болит у бабушки голова — но сколько ей лет? 70? Ну болит и что теперь? Больно трогать? А ты не трогай», — сказал доктор.

Однако телеведущий предупредил, что эти симптомы могут указывать на темпоральный артериит — заболевание, которое поражает кровеносные сосуды и может приводить к слепоте. Как уточнил специалист, при этом состоянии у человека также наблюдается мышечная слабость, ему трудно причесываться, надевать одежду и выполнять другие простые действия.

«Хороший врач никогда не спишет плохое самочувствие своего пациента на его возраст и погоду», — добавил Мясников.

Ранее Мясников в программе «О самом главном» назвал определяемые по состоянию пальцев болезни. В частности, он заявил, что у людей с сердечной недостаточностью меняется цвет ногтей.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15